Всесвятский приход: опубликованы результаты работ по президентскому гранту

21 декабря 2022 г. «Музеефикация объекта культурного наследия «Ансамбль Всесвятского кладбища» в Краснодаре: инвентаризация эталонного участка» – так именуется проект, выполненный на выделенные Фондом президентских грантов средства.

В августе месяце Всесвятский приход г. Краснодара стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти» в разделе «Содействие деятельности, направленной на охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение» и получил возможность осуществить проект «Музеефикация объекта культурного наследия «Ансамбль Всесвятского кладбища» в Краснодаре: инвентаризация эталонного участка».

Приход храма Всех Святых совместно с созданным в начале 2021 г. Попечительским советом Всесвятского кладбища последовательно осуществляет деятельность, направленную на приведение в порядок погоста, посильно занимается благоустройством, облагораживает могилы знаменитых предков, вписавших немало славных страниц в историю родного города, края и России, разыскивает архивные документы.

Одним из результатов работ по грантовскому проекту стал опубликованный на официальном приходском сайте иллюстрированный каталог захоронений на эталонном участке Всесвятского некрополя.

И это лишь начало большой работы, которую предстоит выполнить в будущем общими усилиями.