Память поколений

Учитель краснодарской гимназии № 92 Валентина Антоновна Дубровина вместе с ребятами стали участниками общественного движения «Попечители Всесвятского кладбища».

Владиславу нравится рассматривать «древо» своей семьи. Папа говорит, что они из рода Вишницких. А бабушка под фотографиями подписала разные фамилии. Кто-то был купцом, кто-то военным, кто-то жил на Дальнем востоке, а кто-то здесь на Кубани. Многих Владислав никогда не видел, но это его семья.

Так впервые когда-то он понял, что между людьми разных поколений есть связь, она называется памятью.

Однажды Владислав вместе с родителями побывал на экскурсии по Всесвятскому мемориалу. В краснодарской гимназии № 92, где он учится, учитель Валентина Антоновна Дубровина предложила ребятам поучаствовать во Всероссийском фестивале проектных и исследовательских работ «Вектор» Министерства просвещения РФ. Ему  понравилась направление «История и культура». Он уже знал, что Всесвятский мемориал – это не просто кладбище, а объект культурного наследия. Здесь похоронены люди, которые небольшую крепость на окраине России превратили в замечательный город с дорогами, вокзалами, рынками, мастерскими, музеями, мельницами, гимназиями. У них разные фамилии, профессии, достижения, но их объединяет общая судьба. Они вместе строили и защищали от врагов свою малую родину – Кубань.

Владислав провел исследование и написал реферат о трех воинах Великой Отечественной войны, захороненных на «офицерском» участке мемориала: Теодоре Сергеевиче Кулакове, Гаврииле Даниловиче Шишенине, Сергее Романовиче Сухомлинове. Двое из них не дожили до дня Победы, а летчик Сухомлинов погиб осенью 1945 года. Эти офицеры отдали свою жизнь за свободу Отечества от фашистов.

Владислав увидел, что на кладбище есть заброшенные могилы, просто не осталось родственников, которые могли бы за ними ухаживать. Теперь он тоже стал волонтером общественного движения «Попечители Всесвятского кладбища». Ученики гимназии № 92 уже работали на субботниках по уборке территории мемориала.

Работа Владислава Рослякова в финале конкурса Всероссийского фестиваля «Вектор» в 2022 году заняла 2-е место.

Лариса Люфи,

прихожанка храма Всех Святых

Фото: автора

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели