Кадетский храм Александра Невского

Вы открыли страницу, посвященную войсковому храму святого благоверного великого князя Александра Невского, что на территории Краснодарского президентского кадетского училища. Ниже помещаем краткую справку.

Другие материалы, связанные с деятельностью храма, смотрите в рубрике «Кадетский храм Александра Невского».

25 декабря 2020 г. по ходатайству благочинного 2-го Краснодарского городского благочиннического округа протоиерея Александра Игнатова епархиальный архиерей митрополит Павел изменил статус Прихода войскового храма благоверного князя Александра Невского: он стал приписным к местной религиозной организации православного Прихода храма Всех Святых г. Краснодара.

История постройки храма

14 августа 1995 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на территории Краснодарского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск освятил место, на котором впоследствии и был построен храм, хотя судя по тексту таблички, первоначальным намерением было сооружение часовни.

1998 г. – начало строительства храма святого благоверного великого князя Александра Невского.

1 сентября 1998 г. Постановлением Правительства РФ № 1009 от 29 августа 1998 г. Краснодарское ракетное училище было расформировано.

1 сентября 2012 г. открылось Краснодарское президентское кадетское училище, созданное по распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева от 10 июля 2012 г. № 1221-р и на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 2109 «О федеральном государственном казённом общеобразовательном учреждении «Краснодарское президентское кадетское училище».