2022 г. Иллюстрированный каталог захоронений на «эталонном» участке Всесвятского некрополя

Созданный в начале 2021 г. Совет попечителей Всесвятского кладбища, одним из направлений своей деятельности наметил получение грантов на приведение погоста в порядок. Но, не имея статуса юридического лица, право подачи заявки на грант решением собрания Совета было делегировано Приходу храма Всех Святых города Краснодара.

В 2022 г. Всесвятский приход стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти» в разделе «Содействие деятельности, направленной на охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение».

Заявка, отправленная на конкурс, называлась: «Музеефикация объекта культурного наследия «Ансамбль Всесвятского кладбища» в Краснодаре: инвентаризация эталонного участка». Здесь публикуется часть результатов проекта.

Попечительский совет Общественного движения

«Попечители Всесвятского кладбища» г. Краснодара

Приход храма Всех Святых г. Краснодара

При финансовой поддержке Фонда президентских грантов

«Музеефикация объекта культурного наследия

«Ансамбль Всесвятского кладбища» в Краснодаре:

инвентаризация эталонного участка»

Иллюстрированный каталог захоронений,

расположенных на «эталонном» участке

Общее общая число зафиксированных захоронений
(с учетом выявленных в ходе повторного георадарного исследования) – 209,

погребенных (с учетом парных и групповых захоронений) – до 248.

Каталог разделен на две части с раздельной нумерацией по двум этапам координатной привязки объектов.

Публикация каталога – первоначальная, предварительная, осуществляемая постепенно.

Более удобная ее форма готовится к размещению на нашем сайте в ближайшее время.

2022 г. Всесвятское кладбище г. Краснодар

Схема расположения захоронений на «эталонном» участке.

Масштаб 1:500

Площадь 1072 кв.м.