Фонд президентских грантов помог провести научную конференцию по некрополистике

25 ноября 2022 г. в Краснодаре в помещении НИИ «Наследие» прошла научная конференция «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований», в интернете транслировалась её онлайн-версия.

Организаторами мероприятия явились Южный филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, Екатеринодарская духовная семинария и приход храма Всех Святых г. Краснодара – при поддержке Фонда президентских грантов.

В работе конференции приняли участие представители общественности, краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия, ученые, духовенство и студенты Екатеринодарской семинарии.

Цели конференции имеют научный и практический характер: фиксация достижений в области теории некрополистики, методологии и конкретных методик исследования некрополей и связанной с ними мемориальной культуры общества, анализ опыта сохранения, консервации, реставрации исторических некрополей и выработку рекомендаций по оптимизации существующих практик; определение перспектив музеефикации исторических некрополей и актуализация их социально-культурных функций.

На открытии конференции прозвучали приветствия директора Южного филиала Института Наследия Ирины Ивановны Горловой, ректора Екатеринодарской духовной семинарии протоиерея Михаил Литвинко (его зачитал иерей Евгений Мельников) и настоятеля получившего президентский гран прихода храма Всех Святых г. Краснодара архимандрита Трифона (Плотникова). Все они отметили важность сохранения памятников как носителей истории и культуры Краснодарского края, пожелали успешной работы всем участникам конференции.

Собравшихся в аудитории и у экранов мониторов участников конференции приветствовал хор Екатеринодарской духовной семинарии, исполнивший несколько концертных богослужебных песнопений, регент – диакон Герман Гайт.

С докладом «Перспективы музеефикации исторического Всесвятского кладбища Краснодара» выступил Виталий Вячеславович Бондарь, кандидат исторических наук руководитель отдела изучения культурного наследия деятельности Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева.

Алексей Владимирович Гончаров, начальник отдела государственного учета объектов культурного наследия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Краснодарского края, поведал об истории постановки Всесвятского кладбища на государственный учет в качестве объекта культурного наследия регионального значения, о его составе и о мерах его охраны.

Алексей Юрьевич Петриченко, начальник отдела памятников архитектуры, истории и монументального искусства Управления государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Краснодарского края, рассказал о проводимых на Всесвятском некрополе работах, о мерах, принимаемых администрацией города в отношении погоста, и выразил благодарность всем, кто активно участвует в субботниках, проводимых на кладбище.

Темой выступления иерея Леонида Костаненко, преподавателя церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии стал практически неизвестный Воскресенский (Борисоглебский) погост в с. Родня Тверской области, выявленный экспедицией церковно-археологического кабинета семинарии.

О кремационном Староредутском могильнике X-XII вв., особенностях его обнаружения и о перспективах историко-культурного изучения рассказал Павел Михайлович Соколов, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Краснодарского государственного Историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына.

Роман Геннадьевич Савенко, кандидат исторических наук, член Приходского собрания и Попечительского совета исторического Всесвятского кладбища в Краснодаре представил свой доклад на тему «Некоторые вопросы функционирования исторических погребальных комплексов».

По результатам работы конференции в ближайшее время будет представлена резолюция с учетом всех высказанных пожеланий, содержащая предложения по изучению, сохранению, реставрации и мизеефикации Всесвятского погоста Краснодара. Одним из первых предложений ста

Справка:

Всесвятский приход стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти» в разделе «Содействие деятельности, направленной на охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение».

Заявка, отправленная на конкурс, называлась: «Музеефикация объекта культурного наследия «Ансамбль Всесвятского кладбища» в Краснодаре: инвентаризация эталонного участка».

Был определен эталонный участок, наиболее насыщенный захоронениями, обладающими признаками самостоятельных объектов культурного наследия, для дальнейшей работы по идентификации и реставрации могил.

Запись онлайн конференции «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований» на Ютьюб-канале «Кубанская Голгофа».

Фото: АТ и Ф. Ивасько