Приветствие участникам научной конференции по некрополистике ректора Екатеринодарской духовной семинарии

25 ноября 2022 г. в Краснодаре при поддержке Фонда президентских грантов прошла организованная Южным филиалом Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, Екатеринодарской духовной семинарией и приходом храма Всех Святых г. Краснодара – научная конференция «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований».

В начале работы конференции было оглашено приветственное слово ректора Екатеринодарской духовной семинарии протоиерея Михаила Литвинко. Слово зачитал иерей Евгений Мельников, и.о. заведующего кафедрой богословия семинарии. Ниже публикуем текст приветствия.

Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам

слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
( Евр 13:7)

Уважаемое высокое собрание!

Дорогие отцы, братья и сёстры!

Конференция «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований» проходит в такой важный момент, когда российское общество перед лицом угрозы уничтожения «русского мира» обретает понимание исторической роли нашего Отчества в мировой истории и роли Православной Церкви в жизни общества.

Гражданский повсеместный обычай почитания памяти предков обретается, прежде всего, на таких объектах культурного наследия как мемориальное кладбище-пантеон «Аллея славы» во Владикавказе, Братское кладбище и пантеон Владимирского собора в Севастополе, а также – Всесвятский мемориал в Краснодаре.

Именно поэтому некрополистика важна не только как научная дисциплина для изучения и сохранения старинных кладбищ, но и как руководство для исполнения просветительской функции, которую может нести историческое кладбище, погост, мемориал.

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам

А. С. Пушкин

Можно образно назвать некрополистику глубоко христианской дисциплиной. Ведь одним из важнейших положений христианства является отеческое выражение: «Помни час смертный…». Занятие некрополистикой может помочь человеку в реализации этого важного направления духовной жизни в полной мере. Если место погребения достойно ухожено, оно неизбежно являет собой территорию, где даже нерелигиозный человек способен осознать свою личную связь с божественной вечностью.

Для Краснодара, где сейчас проходит конференция, есть свой объект для изучения учёными-некрополистами. Речь идёт о нашем Всесвятском погосте, расположенном в самом сердце столицы Кубани.

Это кладбище отражает богатую и насыщенную событиями историю города, края и нашего Отечества. Эта история наполнена множеством имён. Это и наши горожане, которые жили, трудились, создавали семьи, провожали близких в последний путь.

Для меня открытие нынешней конференции является особым событием. Хотелось бы, чтобы совместные труды администрации города, Приходского совета храма Всех Святых, расположенного на Всесвятском кладбище, ученых и горожан, наконец помогли бы решить проблему, которой уже более ста лет – а именно: преобразить Всесвятский погост в настоящий пантеон почитания памяти предков.

Желаю всем участникам плодотворной работы и всяческих успехов в реализации намеченных планов.

Помощи Божией Вам, дорогие братья и сёстры!

Ректор Екатеринодарской духовной семинарии

протоиерей Михаил Литвинко.

Запись онлайн конференции «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований» на Ютьюб-канале «Кубанская Голгофа».

Фото: сайт Екатеринодарской духовной семинарии