Приветственное слово архимандрита Трифона участникам научной конференции по некрополистике

25 ноября 2022 г. в Краснодаре при поддержке Фонда президентских грантов прошла научная конференция «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований».

К участникам и гостям конференции обратился настоятель прихода храма Всех Святых г. Краснодара, председатель Попечительского совета Всесвятского погоста архимандрит Трифон (Плотников). Ниже публикуем текст его выступления

***

Приветствую всех собравшихся здесь в аудитории

и – всех, кто в заседании участвует дистанционно.

Одна из тем, предлагаемых для обсуждения на конференции, обозначена следующим образом «Историческое Всесвятское кладбище в Краснодаре: результаты изучения и сохранения, перспективы реконструкции и музеефикации».

В 2013 году, когда меня назначили настоятелем тогда еще юридически не существующего прихода, я впервые побывал на Всесвятском краснодарском кладбище.

Впечатление, помню, было двоякое: с одной стороны, – уголок полудикой природы в самом центре столицы Кубани – птичье многоголосье, снующие белки, шумные ежики, туче подобные вороньи стаи.

С другой стороны – разруха и запустение, опрокинутые надгробия, искорёженные оградки, непролазные заросли, высоченные разлапистые деревья, скрывающие за собой не только городские строения, но даже и – небо. Глушь непролазная, и, как поется в песне «не слышно шума городского». Печально было смотреть на всё это.

Но тогда уже, помню, появлялись мысли о желательности создания чего-то вроде попечительского совета, но – действенного, не для галочки.

А поскольку, что называется, «сами мы не местные» (это было в третий год моего пребывания в Краснодаре), то и не знал тогда, на кого можно опереться в таком мало подъемном деле, да и кому всё это вообще нужно, если уж до сего времени ничего не было сделано.

Но, видимо, время пришло, и – пришли люди, неравнодушные к судьбе исторического погоста.

Как родилась идея гранта?

Исполнительным органом созданного в начале 2021 г. общественного движения «Попечители Всесвятского кладбища» стал, созданный из представителей организаций-учредителей движения, Попечительский совет, который одним из направлений своей деятельности наметил получение грантов на приведение погоста в порядок.

Но поскольку Попечительский совет сам не имеет статуса юридического лица, то решением собрания право подачи заявки на грант было делегировано Приходу храма Всех Святых города Краснодара.

Своевременно заявка была подана. В результате Всесвятский приход стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти» в разделе «Содействие деятельности, направленной на охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение».

О ходе выполнения работ в рамках президентского гранта, думаю, будет подробно сообщено в докладе Виталия Вячеславовича Бондаря.

Со своей же стороны отмечу, что участники общественного движения «Попечители Всесвятского кладбища» – представители армянского, греческого, польского сообществ, казаки, прихожане храма, – ухаживая за могилами, оставшимися без попечения родственников, столкнулись с практически полным отсутствием архивных сведений, инвентаризационных описей погребений на территории погоста.

Как выяснилось позже, вопрос о приведении погоста в порядок за прошлые почти две сотни лет вставал неоднократно. И создавались даже какие-то органы.

Инвентаризация кладбища не проводилась с середины прошлого века, поэтому предстояло выработать методику геодезического описания современного состояния захоронений. Эта тема и легла в основу гранта.

Специалистам – по итогам исполнения проекта на эталонном участке – удалось отработать методику описания погребений. Теперь же наша задача – осуществить эту многотрудную работу на всей территории кладбища.

И очень хочется надеяться, что на сей раз усилия общественности и властей – а здесь особо хочу отметить участие в этом деле главы Западного внутригородского округа Дмитрия Викторовича Водолацкого, краевого управления охраны памятников – что наши общие усилия приведут к кардинальным изменениям в состоянии погоста.

Кладбище, погост – это место, где мы отдаем дань памяти всем упокоившимся на этой земле – «земля еси и в землю отыдеши», как поется в церковном песнопении. А воспоминая жизнь тех, чьи имена прославлены, мы учимся на их примере, воспитываем у будущих поколений чувство гордости и любви к родному краю, воспитываем чувство патриотизма.

Вот почему так важно сегодня, прежде всего, некрополь привести в порядок, что значит – не только расчистить заросли, но и на современном уровне провести учет захоронений.

Успехов вам во всех ваших трудах и заботах!

***

Запись онлайн конференции «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований» на Ютьюб-канале «Кубанская Голгофа».

Фото: Ф. Ивасько

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели