Помощь добровольцев в исполнении проекта по президентскому гранту

22 октября 2022 г. на Всесвятском погосте прошел очередной субботник. По решению Попечительского совета субботники в обязательном порядке проводятся каждую первую субботу месяца, а также и в другие дни, – в зависимости от возможностей участников и организаций.

Перед началом, как и положено, – инструктаж по технике безопасности и раздача инструментов. Затем настоятель прихода и председатель Попечительского совета Всесвятского кладбища архимандрит Трифон (Плотников), обратившись к волонтерам – а среди них было немало новых лиц – напомнил, что организованное в 2021 г. общественное движение попечителей Всесвятского кладбища в лице Всесвятского прихода получило грант.

Заявка, отправленная на конкурс, называлась: «Музеефикация объекта культурного наследия «Ансамбль Всесвятского кладбища» в Краснодаре: инвентаризация эталонного участка».

Для проекта был определен эталонный участок, наиболее насыщенный захоронениями, обладающими признаками самостоятельных объектов культурного наследия. Он находится на пересечении пешеходных троп и дорог, и здесь расположены могилы известных людей города:

– Григория Антоновича Рашпиля (1801-1871 гг.) – генерал-лейтенанта, наказного атамана Черноморского казачьего войска, в честь которого названа улица в г. Краснодаре;

– священника Николая Дмитриевского (1870-1930 гг.) – последнего настоятеля разрушенного в 30-е годы прошлого века храма Всех Святых, преподавателя артиллерийской школы учебного отряда Черноморского флота;

– Виктора Ивановича Воробьева (1875-1906 гг.) – минеролога с мировым именем, в честь которого были названы один из минералов, ледник, гора, перевал и горная река на Северном Кавказе.

Работа в рамках проекта включала в себя три основных этапа:

1) натурное обследование эталонного участка, так называемые полевые работы – это геодезическая привязка захоронений,

 2) составление научного отчета по итогам работы,           

 3) освещение результатов работы по проекту в СМИ и научной среде.

И уже изучение эталонного участка позволило понять методику и объём работ, начать работу над составлением плана действий, которые необходимо будет впоследствии провести в пределах всего Всесвятского погоста.

– Все мы знаем, что кладбище, погост, отметил архимандрит Трифон, – это место, где мы отдаем дань памяти всем упокоившимся на этой земле, а воспоминая жизнь тех, чьи имена прославлены, учимся на их примере, воспитываем чувство гордости и любви к родному краю у будущих поколений, воспитываем чувство патриотизма. Вот почему так важно сегодня, прежде всего, некрополь привести в порядок, что значит – не только расчистить заросли, но и на современном уровне провести учет захоронений.

В ближайшее время работы на эталонном участке будут завершены.

Фото: Ф. Ивасько

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

***

Материалы по теме:

Краснодарский приход храма Всех Святых получил президентский грант

Научно-практическая конференция «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований»

Ее онлайн-версия.

Выступление на открытии конференции директора Южного филиала Института Наследия Ирины Ивановны Горловой.

Приветствие ректора Екатеринодарской духовной семинарии протоиерея Михаил Литвинко.

Приветственное слово настоятеля Всесвятского прихода, получившего президентский грант, архимандрита Трифона (Плотникова).

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели