Слово на открытии научной конференции по некрополистике директора Южного филиала Института наследия

25 ноября 2022 г. в Краснодаре при поддержке Фонда президентских грантов прошла организованная Южным филиалом института наследия имени Д.С. Лихачёва, Екатеринодарской духовной семинарией и приходом храма Всех Святых г. Краснодара – научная конференция «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований».

 

Конференцию открыла гостеприимная хозяйка директор Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва Ирина Ивановна Горлова. Публикуем текст приветственного слова.

***

Добрый день, уважаемые участники и гости конференции!

Я рада приветствовать вас в стенах южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.

Мы сегодня с вами присутствуем на региональной научной конференции «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований».

Впервые на всероссийском уровне проблемы отечественного исторического некрополя были подняты на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции, которая состоялась в Москве, в институте наследия, в мае 2019 года.

Конференция называлась так: «Исторические некрополи России как часть отечественного культурного наследия. Проблемы изучения и охраны». На этой конференции было отмечено, что, являясь неотъемлемой частью национального культурного наследия, исторический некрополь требует серьезного внимания краеведов, специалистов – некрополеведов, культурологов, специалистов в области охранного дела, представителей органов государственной и муниципальной власти, религиозных организаций, и, собственно, тех, кто занимается проблемами отечественного некрополя. Участники той конференции говорили о необходимости комплексного изучения некрополя, о возрождении памяти утраченной части наследия, и сохранении, реставрации и музеефикации того, что уцелело.

Наша с вами сегодняшняя конференция является прямым продолжением той, что прошла в 2019 году. Организаторами нашей конференции выступили южный филиал института наследия, Екатеринодарская духовная семинария, Приход храма Всех Святых г. Краснодара, и наша конференция проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Уважаемые участники конференции!

В своё время наш великий современник, академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв, имя которого носит наш институт наследия, говорил о необходимости изменения отношения к могилам и к кладбищам. Говорил о необходимости сохранения и изучения отечественного некрополя. Вот что он говорил: «Кладбище – это элемент города, своеобразная и очень ценная часть городской архитектуры. Могилы делали с любовью. Надгробные памятники воплощают в себе признательность к покойному, стремление увековечить его память. Поэтому они так разнообразны, индивидуальны, и всегда по-своему, любопытны. Читая забытые имена, иногда разыскивая похороненных здесь известных людей, своих родных или просто знакомых, посетители в какой-то мере учатся мудрости жизни. Многие кладбища по-своему поэтичны. Поэтому роль одиноких могил и кладбищ в воспитании нравственной оседлости очень велика. Это Лихачёв, его «Письма о добром, прекрасном»,  письмо номер 31.

Конечно же, тема некрополя сложна и многогранна, в ней немало проблем, о которых мы с вами сегодня попытаемся поговорить. Мы поговорим о результатах современных исследований в области некрополистики и мемориальной культуры, поговорим об опыте сохранения и популяризации исторических кладбищ, и, конечно же, подробно поговорим  о Всесвятском кладбище, о перспективах музеефикации и включении в социально-культурные процессы, и о других, волнующих участников конференции, проблемах.

Уважаемые коллеги и участники научной конференции!

Еще раз хочу подчеркнуть, что тема эта – крайне важна, и не только для нас с вами. Некрополи – это сбережение памяти, и не только семейной. Это связь времен и поколений, это сохранение культурного фонда нации и народа. Я искренне желаю успеха нынешней конференции, выражаю надежду, что она станет значимым событием в деле популяризации памятников исторического некрополя как части нашего национального наследия.

Фото: Ф. Ивасько

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели