Выездной семинар для прихожан Всесвятского храма в рамках президентского гранта по инвентаризации захоронений   

20 ноября 2022 г. в рамках реализация проекта по инвентаризации захоронений эталонного участка, ведущейся при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, прошёл выездной семинар для прихожан прихода храма Всех Святых и других заинтересованных лиц.

Перед началом семинара штатный клирик храма Всех Святых иерей Евгений Мельников совершил заупокойную литию по всем почившим на кладбище сем. Традиционно пропели «Вечную память».

Священник Евгений рассказывал о том, как родилась сама идея проекта в рамках общественного движения «Попечители Всесвятского кладбища».

Участники семинара узнали о ходе работ по гранту, об основных этапах выполнения проекта по инвентаризации захоронений, о полученных результатах и перспективах дальнейших работ по музеефикации Всесвятского погоста.

– В ходе размышлений о том, какие шаги можно предпринять для сохранения и воссоздания кладбища, участники общественного движения приняли решение делегировать приходу храма Всех Святых право подачи заявки на гранты Фонда президентских грантов. После поддержки такого решения участниками движения причт храма начал подготовку к подаче заявки, которая и была подана в соответствии с требованиями Фонда президентских грантов.

Важнейшим этапом проекта являлся процесс инвентаризации захоронений. В ходе этого мероприятия происходила географическая координатная привязка каждого захоронения. Помимо этого, фиксировалось физическое состояния каждого захоронения эталонного участка.

Важные особенности захоронений так же фиксировались исследователями – научной группой под руководством Виталия Вячеславовича Бондаря. Помимо фактического материала, содержавшего сведения о захоронениях, так же научная группа разрабатывала методику проведения такого типа работ, фактически адаптируя уже имеющиеся принципы подобных работ к особенностям Всесвятского погоста.

Отец Евгений рассказал и о дальнейших планах по преображению кладбища:

– Планируется комплекс мероприятий, в том числе с привлечением новых грантовых средств по дальнейшей инвентаризации захоронений погоста. Это позволит решить несколько задач:

во-первых, создать основу для проекта музеефикации погоста. Ведь без проводимых работ не получится разработать проект требуемого качества как по научным критериям, так и по требованиям законодательства.

во-вторых, создание базы списков погребённых для поисков родственниками, с фиксацией состояния захоронений и географическими координатами.

Все присутствующие выразили удовлетворённость результатами проведённых работ и надежду на то, что в дальнейшем план музеефикации погоста будет развиваться в положительной динамике и принесет всеми ожидаемые положительные результаты.

Фото: Александр Горчаков

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодар

***

Материалы по теме:

 Научно-практическая конференция «Исторические некрополи как объект историко-культурных исследований»

 Ее онлайн-версия.

Выступление на открытии конференции директора Южного филиала Института Наследия Ирины Ивановны Горловой.

Приветствие ректора Екатеринодарской духовной семинарии протоиерея Михаил Литвинко.

Приветственное слово настоятеля Всесвятского прихода, получившего президентский грант, архимандрита Трифона (Плотникова).

 

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели