Судьба Всесвятского погоста обсуждалась на встрече в  Краснодарском штабе общественной поддержки «Единой России»

16 августа 2021 г. в краевом Центре национальных культур состоялась встреча на тему: «Сохранение исторического наследия Краснодара».

Совещание инициировано штабом общественной поддержки «Единой России».

В заседании приняли участие депутаты, представители ведущих общественных объединений Краснодара, члены Молодой гвардии Единой России, Молодежного парламента Краснодара, участники движения «Волонтёры Победы», активисты партии.

В работе совещания участвовал и настоятель прихода храма всех Святых г. Краснодара, председатель Попечительского совета Всесвятского погоста архимандрит Трифон (Плотников).

Открыла мероприятие депутат, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в городской Думе Краснодара, Исполнительный секретарь Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Глущенко.

В роли модератора беседы выступила руководитель Туристско-информационного центра Краснодара, председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память» в Краснодаре Марина Шарапова.

В ходе мероприятия собравшиеся поговорили о мерах, которые помогут сохранить подлинное историческое наследие Краснодара, комплексном развитии Краснодара как «исторического поселения», работе по воссозданию объектов культурно-исторического наследия и приостановлению нелегальной продажи таких артефактов.

«У Краснодара красивая история, этот город должен развиваться и радовать нас. Для этого нужно сохранить все его «изюминки», уникальные для времен Екатеринодара»,  – отметила член фракции партии «Единая Россия»  в Государственной Думе России, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

О системной стратегии сохранения исторического наследия, практиках реконструкции исторических зданий, современном облике и развитии Краснодара рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара, главный архитектор города Наталья Машталир.

Важной темой дискуссии стало сохранение и благоустройства Всесвятского кладбища Краснодара, являющегося самым старым из городских некрополей, дошедшим до наших дней. О прошлом и нынешнем состоянии погоста, о деятельности общественного движения «Попечители Всесвятского кладбища» рассказал архимандрит Трифон.

Руководитель корпуса «Волонтеров наследия» Краснодара Мариета Емтыль и Руководитель волонтерского центра «Добрые сердца» при Региональной Армянской Национально-культурной Автономии Краснодарского края Ашот Алтунян поделились опытом проведения волонтёрских и реставрационных работ по сохранению объектов исторического наследия Краснодара.

В ходе дискуссии пришли к выводу о создании единого общества краеведов, историков, документоведов, любителей города, деятельность которого будет тесно связана с сохранением историко-культурного наследия Краснодара, обсуждением проблем города.  Также рассмотрели идею филиалов городских музеев, в которых можно демонстрировать объекты, хранящиеся в запасниках для туристов и жителей города.

Сформулированные предложения участников дискуссионной площадки будут направлены для включения в Народную программу «Единой России». Внести собственные предложения в Народную программу любой житель нашей страны до 19 августа может на специально разработанной интернет-платформе партии NP.ER.RU или заполнив анкету в письменном виде.

Фото: Феврония Ивасько

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт Краснодарского регионального отделения «Единой России»