Владыка Григорий совершил панихиду на могиле митрополита Виктора (Святина)

18 августа 2021 г. исполнилось 55 лет со дня кончины митрополита Краснодарского и Кубанского Виктора (Святина), начальника ХХ Русской духовной миссии в Китае. 

В этот день на Славянском кладбище г. Краснодара, где покоится владыка Виктор, молитвенно почтили его память: панихиду совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Помянуть архипастыря собрались почитатели его памяти, духовно близкие люди.

Заупокойные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

Митрополит Виктор – архипастырь со сложной и интересной судьбой, тесно связанной с Православной Церковью в Китае. В эту страну он эмигрировал после роспуска белой армии. В 1921 г. поступил послушником в Успенский монастырь в Пекине, где был пострижен в монашество и принял священный сан. Более десяти лет вел большую просветительскую и миссионерскую работу, в 1933 г. был назначен начальником ХХ Русской духовной миссии в Китае.

Русскую миссию владыка Виктор возглавлял 23 года – до ее вынужденного закрытия в 1956 г. После этого он был назначен на Кубанскую кафедру, где прослужил десять лет до своей кончины. Вместе с владыкой Виктором в 1956 г. Краснодар из Китая переехали верующие, его духовные чада. Их потомки до сих пор посещают могилу митрополита Виктора, вспоминают духовное наследие архипастыря, отошедшего в Небесные селения накануне праздника Преображения Господня.

Надо сказать, что в Китае тоже не забывают последнего начальника Русской духовной миссии. В прошлом году в августе Краснодар посетила делегация православных верующих из Китая, чтобы побывать на могиле митрополита Виктора, посетить Екатерининский кафедральный собор, где он служил и который отстоял от закрытия в сложные 60-е годы.

В своем слове на панихиде митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий сказал:

– Как отмечают прихожане, которые хорошо знали его здесь, в Краснодаре и в Китае, митрополит Виктор был подлинным православным христианином. Вспоминая его, мы должны подражать его вере, быть такими же добрыми и милосердными, каким был митрополит Виктор. Господь судил ему служить здесь в сложное время, когда коммунисты планировали полностью уничтожить православную Церковь, закрыть все православные храмы, большинство из них разрушить. И митрополит Виктор прилагал все усилия, чтобы храмы, проповедь в них была сохранена. Мы должны помнить труды митрополита Виктора и молиться, чтобы Господь упокоил его в Своих Небесных селениях.

Вечная память владыке Виктору!

Фото: Феврония Ивасько, АТ

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт Кубанской митрополии

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели