Всесвятские богомольцы на престольном празднике в станице Крепостной

21 ноября – празднование Небесным Силам бесплотным во главе с Архистратигом Божиим Михаилом – престольное торжество храма в станице Крепостной.

21 ноября 2019 г. – престольное торжество храма Архистратига Михаила в станице Крепостной Северского благочиния. В этот день Церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

По традиции перед чтением часов иеромонахом Корнилием был совершен водосвятный молебен. Проскомидию совершил иеромонах Никифор.

Божественную литургию возглавил настоятель Всесвятского прихода г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников). Ему сослужили настоятель храма Архистратига Михаила иеромонах Макарий (Диброва), настоятель Успенского храма станицы Григорьевской протоиерей Алексий Святов, насельник Свято-Духова монастыря иеромонах Никифор (Ковшуков). Клирик Троицкого собора, проректор по воспитательной работе Екатеринодарской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Иванов) после водосвятного молебна исповедовал прихожан и паломников, молился в алтаре.

Звонил в колокола, читал Апостола, пел на клиросе Василий Руднев, сын известного на Кубани проповедника протоиерея Милия Руднева (1937-2007).

На запричастном стихе богомольцам было предложено чтение о Соборе Архистратига Михаила и о прочих Небесных Силах бесплотных.

Не смотря на ветреную, холодную погоду, народу собралось немало, храм весь заполнен паломниками из окрестных станиц – Смоленской, Григорьевской, из Шабановского села, из поселка Яблоновского, из Краснодара.

Прибыла и группа богомольцев из прихода храма Всех Святых кубанской столицы. Это не первая такая поездка сюда. Кстати сказать, помощник всесвятского настоятеля Олег Пучинкин на службе был единственным алтарником. Уже не первый раз предоставляет свой минивэн прихожанин Александр Шляхов. А кто-то приехал и на личном транспорте.

Праздничный Крестный ход в белых священнических облачениях совершили после отпуста Литургии. У алтаря архимандрит Трифон прочитал евангельское зачало. На всех четырех сторонах окропляли храм и народ святой водой, а при входе в храм с паперти осенили всех иконой Архистратига Михаила.

О служении Небесных сил бесплотных в деле спасения рода человеческого говорил в проповеди архимандрит Трифон. Он поблагодарил о. Макария за приглашение и возможность совместной молитвы. Поздравил его и всех присутствующих с престольным праздником.

В ответном слове иеромонах Макарий поблагодарил духовенство, что откликнулись на приглашение помолиться соборно. Отец настоятель отметил, что в нынешнем году исполняется 20 лет закладки в станице храма Архистратига Михаила (август 1999) и 10 лет его освящения.

Было также провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященному митрополиту Исидору, всему освященному собору, всечестному настоятелю, прихожанам, благотворителям, благоукрасителям святого храма сего, богохранимой стране нашей, властем и воинству ея.

Гостеприимный отец Макарий пригласил всех на праздничную трапезу. Никто не отошел «тощ и неутешен».

Храм Архистратига Михаила станицы Крепостной.

Сайт: http://arhan-mihail.cerkov.ru

Страничка в Инстаграме: https://www.instagram.com/hram_arh_mihail_23/

Адрес: Краснодарский край, Северский район, ст. Крепостная, ул. Родниковая 19.

Настоятель иеромонах Макарий (Диброва).

Фото: иеромонах Корнилий (Иванов), АТ