Казаки Рождественской полусотни ХКО им. атамана В. Величко в Михайло-Афонском Закубанском монастыре

21 ноября казаки Рождественской полусотни ХКО им. атамана В. Величко молились за праздничной Литургией в Михайло-Афонском Закубанском монастыре.

21 ноября 2019 г. казаки хуторского казачьего общества (ХКО) им. атамана В. Величко – полусотни, окормляющейся в приходе храма Рождества Христова г. Краснодара – вместе с и.о. атамана Олегом Белым посетили Михайло-Афонский Закубанский мужской монастырь, чтобы с духовенством и братией монастыря помолиться на соборной Литургии в честь монастырского праздника.

Паломническую группу возглавил настоятель храма Рождества Христова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

21 ноября – праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – один из главных престольных праздников Михайло-Афонской пустыни.

В нынешнем году обитель празднует 141 год своего служения Богу и людям.

Накануне вечером, в среду, было отслужено всенощное бдение, а на утро совершена праздничная Божественная литургия.

Возглавил богослужение наместник монастыря игумен Герасим (Буняев).

Ему сослужила братия обители в священном сане, многочисленное духовенство Майкопской епархии и гости из других епархий. Среди них – настоятель кафедрального собора Святой Екатерины столицы Кубани, ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, настоятель храма Рождества Христова г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов и другие. Всего 36 священников.

За Литургией пели два хора – хор братии монастыря и хор семинаристов Екатеринодарской духовной семинарии.

Водосвятный молебен в храме-имениннике, сооруженном в честь Архистратига Михаила, совершил иеромонах Флегонт (Токерав), настоятель монастырского подворья Святителя Николая села Берегового.

Литургия началась в девять часов в главном – Троицком – соборе обители.

На праздник приехало множество гостей и паломников из Ростова, Майкопа, Тимашевска, Кореновска и Краснодара, из сел и станиц Адыгеи и Кубани. Одних причастников было более тысячи человек, причащали на 4 чаши.

По окончании богослужения силами братии обители для всех паломников монастыря была организована трапеза.

Михайло-Афонская Закубанская пустынь основана афонскими монахами в 1877-1878 гг.  Нынешний год – 141-й год обители.

Монастырь находится на высоте 920 м над уровнем моря, на склоне горы Физиагбо. На самой вершине её восстановлен храм Преображения Господня находится над уровнем моря уже на высоте 988 м. Здесь же неподалеку живоносный источник.

Ктитором монастыря в свое время был Михаил Николаевич Романов – родной брат Александра II.

Фото: сайт прихода Храма Рождества Христова г. Краснодара

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт прихода Храма Рождества Христова г. Краснодара / Сайт Михайло-Афонской Закубанской пустыни