На престольном празднике в станице Крепостной

21 ноября в станице Крепостной Северского благочиния состоялся престольный храмовый праздник. В нем приняли участие и прихожан Всесвятского храма.

21 ноября 2018 г. Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

В станице Крепостной Северского благочиния этот день – престольный храмовый праздник.

В торжестве приняла участие и группа паломников из Всесвятского храма г. Краснодара: прибыли кто на своих машинах, кто – на микроавтобусе, предоставленном рабом Божиим Александром Шляховым.

По традиции перед Литургией отслужили водосвятный молебен. Его совершил иеромонах Никифор. Проскомидию совершил протоиерей Алексий Святов.

Божественную Литургию возглавил один из старейших священников благочиния протоиерей Алексий Святов, настоятель храма Успения Божией Матери соседней станицы Григорьевской.

Ему сослужили настоятель храма Архистратига Михаила иеромонах Макарий (Диброва), иеромонах Никифор (Ковшуков), насельник Свято-Духова Тимашевского монастыря Ейской епархии, иеромонах Феофан (Дудик), старший помощник проректора по воспитательной работе Екатеринодарской духовной семинарии, иерей Леонид Костаненко, клирик женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица», иеромонах Климент (Серов), клирик Георгиевского храма поселка Афипского.

За Литургией молились иеромонах Алексий (Майер), заместитель атамана ХКО имени атамана В. Величко Сергий Пономарев, прихожане, гости-богомольцы и казаки.

Пел хор, образовавшийся из гостей прихода, – регент из Новороссийска Лидия, регент Всесвятского храма г. Краснодара Татьяна Чувакова и певчая Мария.

По запричастном стихе проповедь об Ангельских Силах произнес о. Леонид Костаненко.

Отрадно было видеть с каким благоговением причастники, которых было около 15 человек, подходили к Святой Чаше.

Небольшой храм полон – собралось более 80 человек: местные, из станиц соседних – Смоленской, Ставропольской, Григорьевской, а также из Краснодара, Яблуновки и других селений.

Духовенство и все молящиеся обошли храм-именник с Крестным ходом, совершая остановки для чтения Евангелия и окропления святой водой храма и богомольцев.

Батюшка Алексий поздравил всех прихожан с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, поблагодарил всех, кто смог в этот день оставить житейские попечения и прийти в храм помолиться Богу и Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Настоятель о. Макарий поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву в этот торжественный храмовый день.

По окончании службы всех ждала праздничная трапеза, приготовленная силами приходской общины.

В течение всего дня, после богослужения, в церковь заходили станичники помолиться и поставить свечу.

 

Фото: АТ, Лидия Гаврилова, Сергий и Елена Дудкины

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Лев Назаренко, храм Архистратига Михаила ст. Крепостной

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели