Глава города посетил Расстрельный угол

Сегодня, 25 сентября, глава города Евгений Первышов побывал на Всесвятском кладбище, где в Расстрельном углу начались работы по сооружению мемориального комплекса.

Сегодня, 25 сентября 2019 г., глава города Евгений Первышов побывал на Всесвятском кладбище, чтобы лично увидеть начало работ по сооружению мемориального комплекса в Расстрельном углу.

ТВ «Краснодар»

Тендер на подряд выиграла организация ООО «Поднебесье-Юг», начальник ПТО (производственно-технический отдел) Сергей Викторович Галкин. Работы должны быть завершены до конца года, срок сдачи объекта им определен 15 декабря с. г.

На территории площадью более 900 кв. метров смонтируют скульптурную композицию из бронзы, которая будет стоять на гранитном основании. В рамках работ по созданию мемориального комплекса также уложат 200 кв. м тротуарной плитки, 700 кв. м газона, высадят свыше 400 деревьев и кустарников, а также установят лавочки. Вместо старого железобетонного забора вдоль улицы Аэродромной появится из металлических секций, с отдельными входными воротами к мемориалу.

«Это знаковое, памятное место – здесь захоронены останки казаков, погибших во время Гражданской войны, проходят традиционные поминовения. Теперь, как и обсуждали с жителями, казаками, здесь будет полноценный мемориальный комплекс», – прокомментировал глава Краснодара Евгений Первышов.

Глава города напомнил, что создание мемориального комплекса на месте проведения мероприятий в память о погибших во время Гражданской войны ведется по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Он отметил, что проект «Расстрельного угла» поддержали эксперты-историки, специалисты по охране культурного наследия. Он прошел процедуру согласования в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Место размещения всех элементов комплекса подбирали таким образом, чтобы они не затрагивали захоронения.

«Именно поэтому работы здесь необходимо проводить максимально аккуратно. Рассчитываем, что до середины декабря мемориальный комплекс будет завершен», – сказал Е. Первышов.

В беседе с инициативной группой глава, сославшись на губернатора, сообщил, что часовни, о которой просила общественность (даже часовни, хотя просили – храм), здесь не будет.

Известие печальное. Однако, хорошо само по себе то, что наконец-то Расстрельный угол приведут в порядок. Грустно другое. Самое, можно сказать, сердце будущего мемориала – могилы 185 перезахороненных жертв Гражданской войны и жертв советских репрессий тридцатых годов – останутся такими же неухоженными и в стороне от мемориала. Свечу поставить здесь будет негде. А что еще, как не сердечная молитва, может примирить умерших людей, некогда находившихся на противоборствующих сторонах. К слову сказать, обычно в Расстрельном углу по воскресным дням читают акафист новомученикам и исповедникам Российским крестоходцы – участники паломнической группы «Часовенка», и в жару и в холод.

Напомним, что с просьбой увековечить память всех за Веру, Кубань и Отчество пострадавших, и о сооружении в Расстрельном углу Всесвятского кладбища мемориального комплекса с храмом в честь новомучеников и исповедников Кубанских к главе края обратились верующие и казаки 23 февраля 2017 г. Настоятель Всесвятского прихода архимандрит Трифон (Плотников) передал тогда губернатору письмо и приложенные к нему подписи жителей Краснодара. Позже идея обрела несколько другую окраску, решено было создать мемориал примирения – «красных» и «белых».

Ранее вопрос о реконструкции мемориального комплекса «Расстрельный угол» на Всесвятском кладбище Краснодара обсуждался на краевом совещании 11 февраля 2019 г.

Вениамин Иванович Кондратьев тогда заявил следующее:

– Многие живут с этой несправедливостью, что отца расстреляли, и нету даже мемориала, куда можно цветы принести. Все-таки сделайте это местом примирения белых и красных. По крайней мере, местом примирения их потомков. Сделайте. В чем проблема? Такое место должно быть. Сюда будут приходить, и потомки тех, кого расстреляли, и потомки тех, кто был по другую сторону противостояния. И будут приносить цветы – к одному монументу».

Губернатор поручил в ближайшее время завершить необходимые согласования, подготовить смету, до конца года разработать план объекта и приступить к возведению комплекса.

Фото: сайт администрации г. Краснодара, АТ

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Деловая газета – Юг