Письмо-обращение к губернатору Краснодарского края В.И. Кондратьеву

Верующие и казаки обратились к главе края с просьбой о сооружении в Расстрельном углу Всесвятского кладбища мемориального комплекса с храмом.

23 февраля 2017 г., в День защитника Отечества, глава администрации края В.И. Кондратьев возложил цветы у мемориалов Всесвятского кладбища.

Губернатор посетил и так называемый Расстрельный угол Всесвятского кладбища.

Здесь верующие и казаки обратились к главе края с просьбой увековечить память всех за Веру, Кубань и Отчество пострадавших, и о сооружении в Расстрельном углу Всесвятского кладбища мемориального комплекса с храмом в честь новомучеников и исповедников Кубанских.

Настоятель Всесвятского прихода архимандрит Трифон (Плотников) передал губернатору письмо и приложенные к нему подписи жителей Краснодара.

Текст письма публикуем ниже.

***

Уважаемый Вениамин Иванович!

 «Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13).

Всесвятское кладбище является местом упокоения нескольких поколений жителей города, среди которых множество и защитников Отечества. На кладбище находятся могилы наказного атамана генерал-лейтенанта Г.А. Рашпиля, героя Русско-турецкой войны 1877-1878 годов полковника П.С. Барыш-Тыщенко, генерал-майора В.И. Черника. Здесь погребено и множество воинов Великой Отечественной войны.

Однако в период репрессий 1918-1937 годов здесь были казнены и захоронены сотни и тысячи казаков, священников и мирян – жителей г. Екатеринодара и станиц края. Здесь же находится и место упокоения приснопамятного убиенного епископа Екатеринодарского и Кубанского Памфила.

Потому Всесвятский погост – поистине Кубанская Голгофа.

В 2000-е годы на кладбище казаками Кубанского войска был установлен небольшой памятник погибшим при штурме г. Екатеринодара в годы Гражданской войны.

В более позднее время в так называемом Расстрельном углу кладбища перезахоронили около 200 убиенных в годы репрессий.

В начале 10-х годов нового тысячелетия там же был установлен памятник православным грекам, погибшим в годы репрессий на Кубани.

Все это трагические страницы нашей истории, но они должны послужить нам уроком. Нация, не помнящая своего прошлого, не имеет будущего.

Просим Вас помочь увековечить светлую память всех за Веру, Кубань и Отчество замученных и убиенных, соорудив в Расстрельном углу Всесвятского кладбища мемориальный комплекс с храмом в честь новомучеников и исповедников Кубанских.

Взирая на неухоженное, убогое состояние могил наших предков на  Всесвятском погосте, и в частности могил в Расстрельном углу, на первом этапе просим Вас разрешить установить здесь на средства прихожан и казаков большой поклонный Крест и благоустроить места погребений.

***

Письмо подписали настоятель Всесвятского прихода архимандрит Трифон (Плотников), братия и прихожане Всесвятского храма, верующие и казачество г. Краснодара – всего 12 листов подписей.

Копии письма переданы главе администрации МО г. Краснодар Е.А. Первышову и главе Кубанской митрополии Высокопреосвященному Исидору, Митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому.

Сбор подписей продолжается.

 

Фото: свящ. Вячеслав Клименко

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели