На краевом совещании обсудили реконструкцию мемориального комплекса «Расстрельный угол»

11 февраля губернатор на краевом совещании поручил завершить в ближайшее время необходимые согласования и приступить к возведению комплекса «Расстрельный угол».

11 февраля 2019 г. во время краевого совещания, которое провёл губернатор Вениамин Кондратьев, обсудили реконструкцию мемориального комплекса «Расстрельный угол» на Всесвятском кладбище Краснодара.

«Расстрельный угол» – это небольшой участок на старейшем кладбище, где похоронены погибшие во время сталинских репрессий конца тридцатых годов. Сейчас памятное место закрыто, установлен высокий забор. Благоустраивать необходимо не только монументы, но и прилегающую территорию.

Вениамин Кондратьев:

– Многие живут с этой несправедливостью, что отца расстреляли, и нету даже мемориала, куда можно цветы принести. Все-таки сделайте это местом примирения белых и красных. По крайней мере, местом примирения их потомков. Сделайте. В чем проблема? Такое место должно быть. Сюда будут приходить, и потомки тех, кого расстреляли, и потомки тех, кто был по другую сторону противостояния. И будут приносить цветы – к одному монументу».

Мемориальный комплекс «Расстрельный угол» приведут в образцовый вид. А главное для удобства горожан там сделают отдельный вход со стороны улицы Аэродромной и создадут единую архитектурную композицию. Сейчас план на стадии разработки.

Мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что на Всесвятском кладбище в прошлом году был установлен поклонный крест казакам, расстрелянным в Гражданскую войну. Также здесь прошла церемония, посвященная Дню памяти жертв массовых репрессий казачества.

«Работу продолжаем. Уже разработан эскизный проект входной арки. Он будет передан в краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия», – уточнил Евгений Первышов.

Вениамин Кондратьев поручил в ближайшее время завершить необходимые согласования, подготовить смету, до конца года разработать план объекта и приступить к возведению комплекса, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Фото: ТВ «Россия. Кубань»

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / ТВ «Россия. Кубань» / Краснодарские известия-News

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели