Мощи святителя Спиридона Тримифунтского в России

Екатерининский кафедральный собор стал единственным храмом на Юге России, где пребывали мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа 2018 г. с острова Корфу (Греция) в Россию для поклонения и духовной поддержки верующих прибыла величайшая христианская святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Для миллионов православных верующих на Кубани и в России это событие стало уникальной возможностью прикоснуться к мощам святителя Спиридона, которого наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитает весь христианский мир.

Ковчег со святыми мощами будет находиться в России до 15 октября. Поклониться святыне, кроме Краснодара, можно будет еще в 11 городах: Екатеринбурге, Красноярске, Кемерово, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.

Мало кто помнит, что святитель Спиридон жил не на Корфу, а на Кипре. Его останки после нашествия арабов перенесли сначала в Константинополь, а оттуда – в греческий Эпир и потом на Керкиру (греческое название Корфу). Здесь они и покоятся до сих пор. Правда, правая рука святого оказалась в Риме, грекам ее вернули только в 1984 году. Именно ее и привезли в Россию.

Останки святого Спиридона уже шестнадцать веков остаются нетленными, а их температура такая же, как у живого человека. Каждый год святого одевают в новое облачение – и его башмаки неизменно выглядят поношенными, на них находят морской песок. Люди верят, что их любимый святой ходит по земле и помогает всем нуждающимся.

Святитель Спиридон был женат и даже сам крестил собственную дочь. Но после смерти жены решил полностью посвятить себя служению Богу. Он совершил множество чудес. По его молитвам прекращалась засуха и воскресали мертвые. Так, по церковному преданию, он оживил свою умершую дочь Ирину, чтобы она рассказала, где спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной женщиной, – и, дав ответ, душа девушки снова покинула тело (а драгоценности он сразу вернул обратно). В Антиохии святой Спиридон воскресил грудного ребенка, а затем и его мать, упавшую замертво при виде этого чуда.

– Святитель Спиридон – величайший святой, которого почитают православные во всех концах земного шара, но не так просто попасть на остров Корфу, где находятся его нетленные мощи. Поэтому мы благодарны Керкирской митрополии за возможность принесения десницы этого замечательного святого в пределы Русской Православной Церкви. Ранее десница святителя Спиридона уже приносилась в пределы нашей Церкви, но в этот раз по благословению Святейшего Патриарха Кирилла впервые ковчег со святыней посетит 12 епархий, – рассказал пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира. Он был создан в 2015 г. и поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы.

Екатерининский кафедральный собор стал единственным храмом на Юге России, где до 29 августа пребывали мощи святителя Спиридона Тримифунтского. В эти дни храм был открыт круглосуточно, и за это время около 60 тысяч верующих поклонились привезенной в Россию с греческого острова Корфу святыне.

Столица Кубани встретила святыню

24 августа 2018 г. в Екатерининский кафедральный собор прибыл ковчег с десницей (правой рукой) святителя Спиридона Тримифунтского.

Очередь к мощам растянулась на квартал перед Екатерининским кафедральным собором. Люди проводят в ней по несколько часов.

Первое молебное пение по случаю принесения мощей совершил глава митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении епископа Армавирского и Лабинского Игнатия и викарного епископа Туапсинского Дионисия.⠀

Преосвященным архипастырям сослужили настоятель храма и хранитель мощей святителя Спиридона Тримифунтского в городе Керкира архимандрит Иустин, личный секретарь митрополита Екатеринодарского протоиерей Владимир Кириченко, секретари Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш и протоиерей Илия Быстров, настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, благочинные церковных округов и духовенство кубанской столицы.⠀

После молебна верующие получили возможность приложиться к деснице. Все они провели несколько часов в ожидании прибытия святыни.⠀

Восемь тысяч паломников в первый день

С 24 по 29 августа главный храм Кубани был открыт круглосуточно. Молебные пения совершались в эти дни каждый час (за исключением воскресного всенощного бдения и Литургии).

В первый день у мощей святителя Спиридона Тримифунтского помолилось более восьми тысяч человек.⠀

Паломники прибывают из Абхазии, Крыма, Адыгеи, Волгоградской и Астраханской областей, Чеченской республики и Ставропольского края.⠀

– Мы всю ночь добирались на попутках из Севастополя, – рассказала Марина Петренко. – Специально приехали в первый день, чтобы встретить святыню, подольше побыть рядом со святителем, который поддерживает всю нашу семью, поблагодарить его и попросить помощи на множество наших дел.⠀

Другой паломник – Евгений Козырев – оказался в Краснодаре случайно. Направлялся в командировку из Ростова в Анапу. Услышал по радио, что на Кубани несколько дней будут находиться мощи почитаемого им греческого святого.⠀

– Отпросился с работы, решил стоять в очереди, молиться. Переживаю сложный период, но святитель Спиридон уже являет свою поддержку. Вот я стою и понимаю, что через час или два поклонюсь его мощам, попрошу сил, терпения. Верю, что все наладится, – делится мужчина.⠀

Вечером в воскресенье 26 августа, группа прихожан храма Всех Святых г. Краснодара побывала у мощей святителя Спиридона. В этот день в 18 часов настоятель прихода архимандрит Трифон (Плотников) у ковчега с десницей Святителя совершил молебное пение с акафистом ему. Пел небольшой хор храма под руководством Татьяны Чувашевой. Те из прихожан, кто не смог быть в составе группы, имели возможность поклониться святыне в другое время.

Паломникам помогают более 220 волонтеров

Пока верующие стоят в очереди, волонтеры – а их более 220 человек – не перестают делать все возможное, чтобы люди заходили в собор и покидали его с добрым сердцем. Среди добровольцев прихожане главного храма Кубани, сестры милосердия, участники Екатерининского центра духовно-нравственного развития молодежи и просто неравнодушные люди, которые готовы помогать в дни пребывания десницы греческого святого. Возраст волонтеров от 18 до 60 лет.

Послушания самые разные: организация очереди к святыне, поддержание порядка рядом с ковчегом, встреча, сопровождение паломников, оказание необходимой помощи.

– Мы рады, что так много людей отозвалось и пришли послужить святителю Спиридону,  – говорит руководитель добровольческого штаба Татьяна Усачева. – Волонтеры присматривают за свечами в храме, сопровождают к святыне беременных женщин и родителей с маленькими детьми. Вне очереди подводят к деснице пожилых людей и инвалидов.

Людям, кто стоит в очереди, добровольцы приносят воду. На территории собора работает киоск с выпечкой, установлены лавочки – верующие могут отдохнуть.

Смена волонтера продолжается четыре часа, но добровольцы признаются, что готовы трудиться дольше.

– Общаемся с людьми, рассказываем о святителе Спиридоне, подсказываем, как молиться, о чем просить святителя,  – поделилась своим опытом добровольческих трудов сестра милосердия Марина Андреева.

Константин Чапалов, который занимается организацией работы волонтеров, говорит, что добровольцы выполняют свои задания честно и с душой.

– Мы уже сели на поезд, скоро высадимся в Краснодаре. Нас с друзьями пять человек, хотим тоже помочь у святыни в качестве волонтеров, – говорит о цели своего прибытия Захарий из г. Гагры (Абхазия). – Год назад в Москве у мощей Николая Чудотворца тоже помогал, у входа стоял очередь растравлял, объяснял все людям, рассказывал. Потом благословили помогать людям у мощей. Опыт есть, – делится молодой человек.⠀

– Ребята часами стоят на жаре, но не оставляют постов, отзываются на любые просьбы людей, не жалуются, не капризничают. Работают так, чтобы всем, кто в эти дни пришел в храм, было хорошо, – говорит он.

Настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев говорит, что во время таких масштабных мероприятий люди чувствуют близость Господа.

– Чем для каждого из нас является приезд святыни? Это возможность, как ни странно, послужить самому себе, спасению своей души. Святитель Спиридон Тримифунтский – это духовный мост, взойдя на который мы ощущаем участие угодника Божия, а значит, чувствуем, что и Господь рядом. В эти дни волонтеры делают шаги навстречу Господу. Мы верим, что Бог поблагодарит их за труды и за то, что именно в храм они пришли искать утешение и правду, – сказал отец Игорь.

 

 

 

 

 

Молитва святителю Спиридону Тримифунтскому

«О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по милости своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога наше мирное безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов.

Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдная и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

 

Фото: Николай Хижняк

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт Кубанской митрополии / Сайт РИА Новости

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели