Панихида на могиле епископа Памфила

25 августа – день памяти святого мученика Памфила. И это один из возможных дней тезоименитства убиенного епископа Памфила.

25  августа Церковью празднуется память мучеников Памфила и Капитона, которых именуют Оливрийскими (Константинопольскими). Об этих святых страдальцах III столетия от Рождества Христова известно крайне мало, сообщается лишь то, что они были усечены мечом за верность Христу и Его Церкви. Это произошло в местности Оливрии близ города Византия, позднее ставшего столицей Римской империи – Константинополем.

День этот – один из возможных дней тезоименитства убиенного епископа Памфила (Лясковского). И именно в этот день по окончании Божественной литургии, совершенной во Всесвятском храме, настоятель архимандрит Трифон (Плотников) отслужил панихиду в часовне над могилой приснопоминаемого епископа Памфила.

Фото: АТ и Владимир Москвитин