Студенты семинарии посетили выставочный комплекс «Россия – моя история»

25 мая 2023 г. студенты всех курсов Екатеринодарской духовной семинарии посетили выставочный комплекс «Россия – моя история».

Организатором экскурсии стала кураторская служба семинарии, сопровождал учащихся старший куратор, настоятель Всесвятского прихода г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников).

Ребята познакомились с экспозициями «Рюриковичи» и «Романовы», которые развернуты в 20 залах. В ходе экскурсии студенты познакомились с историческими документами, рассмотрели ценные экспонаты, например, «Половецкие бабы», датируемые X-XII веком. Особое внимание было уделено ключевым личностям, сыгравшим важную роль в истории Российского государства.

В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы, экраны, сферический кинотеатр, коллажи, проекторы. Визуальные решения мультимедийных экспозиций, во многом новаторские, созданы с использованием приемов: анимации, 3D-моделирования, цифровых реконструкций.

В каждом зале интерактивные экспозиции рассказывают о той или иной исторической личности, о том или ином историческом событии, представлены реконструкции боев и морских сражений. Семинаристы смогли проверить свои знания, приняв участие в познавательных викторинах.

В целом, посещение экспозиции парка «Россия – моя история» стало для студентов духовной школы уникальной возможностью познакомиться с богатой историей нашей страны, узнать много нового и интересного о ее культуре и традициях, а также провести время с пользой и получить дополнительные знания в области истории России.

Исходя из того, что за отведенное время осмотреть удалось лишь часть экспозиций, в будущем есть возможность надеяться на новые экскурсии. Семинаристы вместе со словами благодарности высказали и пожелания о новых встречах.

***

Исторический парк «Россия – Моя история» в Краснодаре открыт 4 ноября 2018 г. и является одним из самых масштабных экспозиционных центров в России. Комплекс является филиалом Краснодарского выставочного зала изобразительных искусств.

Отличительной особенностью исторического парка «Россия – моя история» в Краснодаре является региональный компонент, в котором отражена вся история Кубани и Республики Адыгея, начиная с эпохи каменного и бронзового века до наших дней. Страницы истории Кубани представлены в каждом из 46 залов экспозиции, в соответствии с периодами истории. На территории комплекса также проводятся выставки изобразительного искусства и фотографии.

Фото: Иван Шиповалов

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии

 

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели