Кадеты и семинаристы причастились на Антипасху

22 апреля 2023 г., в субботу Светлой седмицы, в храме св. Александра Невского, что на территории Краснодарского президентского кадетского училища Министерства обороны РФ, после длительного перерыва была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель краснодарского прихода храма Всех Святых, к которому и приписана кадетская церковь, архимандрит Трифон (Плотников). Ему сослужил священник Сергий Малахов, настоятель храма в честь мученика Трифона Апамейского с. Красносельского. Отец Сергий много лет окормляет воспитанников кадетского училища.

Икону Воскресения Христова установили на аналое перед храмовой папертью.

На клиросе пели студенты второго курса Екатеринодарской духовной семинарии: Геннадий Этман, Сергий Старостенко, Иван Шиповалов, Сергий Ковалевский и Макарий Цокур. Ребята имели возможность познакомиться с жизнью кадетов в училище осенью прошлого года, но поют здесь – за богослужением – впервые. На запричастном стихе они исполнили пасхальный тропарь на разных языках, в том числе – на грузинском и греческом.

Всесвятские прихожанки Нина Сидоренко, Людмила Савина, Лариса Люфи, Марина Шикунова, Нина Венидиктова, Елена Ткаля, Феврония Ивасько, Елена Любухина несколько дней готовили храм после зимы – генеральная уборка, пополнение запасов воды, одноразовой посуды для запивки по причастии. Послушание алтарника исполнял прихожанин Федор Махов, он же обеспечивал и озвучивание богослужения – храм вместительностью не более 60 человек, а всего за Литургией молилось порядка 450 – кадеты разных классов, воспитатели, преподаватели и др. Всем, у кого не было, – раздали нательные крестики.

Зачало из «Апостола» читал Сергей Ковалевский. «Верую» и «Отче наш» воспитанники училища дружно, с большим воодушевлением пели под руководством семинариста Геннадия Этмана.

Причащали на паперти о. Трифон и о. Сергий из двух чаш. И причастились, практически, все, в том числе и семинаристы, получив в качестве гостинца по пасхальной открытке, куличу, крашеному яйцу и просфорке.

Богослужение прошло, что называется, на одном дыхании, постоянно звучало приветствие «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!» – отвечал сотенноголосый лик. Светлое, радостное осталось впечатление, как, впрочем, и положено, на Светлой пасхальной седмице.

Фото: И. Шиповалов, Ф. Ивасько

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели