Сыропустная встреча куратора со своими студентами

25 февраля 2023 г., в субботу вечером после всенощного бдения студенты второго курса Екатеринодарской духовной семинарии встретились со своим куратором архимандритом Трифоном в храме Всех Святых, что на одноименном погосте г. Краснодара.

Перед началом встречи отец Трифон, как сказано в требнике, «взем на себе епитрахиль», «со всяким умилением» прочел молитвы, возглашаемые в начале поста святой четыредесятницы. Пропели «Вечную память» Екатерине Ильиничне Завадской, более двадцати лет ухаживавшей за могилой убиенного владыки Памфила, по случаю годовщины ее кончины. Возгласили «Многая лета» Алексею Константиновичу Светозарскому, зав. кафедрой церковной истории Московской духовной академии, которому в этот день исполнилось 60 лет.

Заговенье. Этот день завершает подготовку к Великому Посту – телесную, когда христиане завершают вкушение дозволенной скоромной пищи, и – подготовку духовную. Ведь в этот воскресный день Церковь предлагает своим верным чадам вспомнить, сопереживая, о грехопадении Адама, осознать и свои грехи – и от всего сердца простить ближних.

От обычая завершения вкушения скоромной пищи этот воскресный день еще именуется и «сыропустным». По церковным меркам день начинается с вечера – вот и собрались дружно отметить заговенье. В небольшой храмовой трапезной ребят встретил стол с разносолами. По старинной русской традиции за вкушением пищи пели песни: «Подмосковные вечера», «Выйду ночью в поле с конем», «Алаверды», «Ромашка», «Нашему хозяину многая лета», «Миллион алых роз», «Далеко, далеко за морем». Неоднократно после добрых взаимопожеланий звучало песнопение «Многая лета».

Впереди – Божественная литургия, чин прощения на вечерне и начало многотрудного поприща Великого поста.

Фото: Иван Шиповалов