Одним из героев документального фильма «Живые воспоминания кубанского духовенства» стал настоятель Всесвятского прихода

20 января 2023 г. в кинозале Кубанькино состоялась презентация документального фильма Екатеринодарской духовной семинарии «Живые воспоминания кубанского духовенства».

Фильм стал победителем конкурса социальных проектов Центра развития гражданского общества Краснодарского края. Он направлен на сохранение памяти о подвиге кубанского духовенства и передачу их личного духовного опыта молодому поколению, жителям региона. Эта работа стала возможна благодаря гранту губернатора Краснодарского края.

В течение шести месяцев семинарская съемочная группа посещала города, станицы Краснодарского края и Адыгеи, собирала рассказы священников, которые служат Святой Церкви уже почти полвека. Их воспоминания о тяжелых годах притеснений, о ссылках, возрождении храмов и монастырей и, конечно, о духовном труде легли в основу фильма. Именно на основе этих интервью создан фильм, призванный сохранить общую культурную память на Кубани и связать поколения.

В фильме приняли участие:

– архимандрит Трифон (Плотников), настоятель храма Всех Святых г. Краснодара, Екатеринодарская епархия,

– протоиерей Александр Шабунин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Краснодара, Екатеринодарская епархия,

– протоиерей Александр Мудрик, благочинный Лабинского Церковного округа, настоятель Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы города Лабинска, Армавирская епархия,

– архимандрит Никон (Пипинеев), клирик Свято-Троицкого собора города Майкопа, Майкопская и Адыгейская епархия,

– протоиерей Пётр Клитовченко, благочинный Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кропоткина, Тихорецкая епархия,

– протоиерей Сергий Близнюк, настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Сочи, Сочинская епархия,

– протоиерей Николай Большов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Новощербиновской, Ейская епархия,

– протоиерей Виктор Полянкин, настоятель храма святого Онуфрия Великого города Анапа, Новороссийская епархия,

– протодиакон Михаил Околот, клирик Свято-Троицкого собора города Краснодара, Екатеринодарская епархия.

На премьерном показе почетными гостями стали священнослужители, принимавшие участие в создании фильма, а именно: архимандрит Никон (Пипинеев), протоиерей Александр Шабунин, протоиерей Александр Мудрик, протодиакон Михаил Околот. Мероприятие посетили учащиеся Екатеринодарской духовной семинарии.

После просмотра зрители обсудили фильм, признав, что его создание очень важно для подрастающего поколения, ведь благодаря ему многие смогут увидеть подвиги веры, совершаемые не ради наград и славы, а по любви к Богу.

«Мы очень рады, что молодые будущие священники и просто жители Краснодарского края видят пример стойкости, мудрости и веры старшего поколения. Я надеюсь, что вера живая, разумная, осмысленная должна всегда присутствовать в каждой душе» – отметил настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Шабунин.

Фото: Иван Шиповалов

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии