Встреча семинаристов и студентов Кубанского университета

30 ноября 2022 г. студенты второго и третьего курсов Екатеринодарской духовной семинарии встретились со студентами Кубанского государственного университета в формате клуба православного общения.

Общее количество студентов университета – более 14 тысяч. Среди них немало людей православных. Они-то и создали университетский клуб православной молодежи – объединение для еженедельных встреч. А руководит его работой настоятель здешнего прихода протоиерей Павел Романенко.

Приход пока своего храма не имеет. Но церковь уже строится. Перед началом встречи у семинаристов вместе со старшим куратором архимандритом Трифоном (Плотниковым) было время посетить стройку. Отец Павел сначала привел всех к поклонному Кресту, который изготовили и установили преподаватели художественно-графического факультета.

Затем неподалеку от Креста за строительным забором гости увидели цокольный этаж будущего храма. Буквально перед приходом семинаристов в оконные проемы установили застекленные пластиковые рамы. Нижний придел будет освящен в честь Божией Матери. Дружно пропели «Богородице Дево, радуйся».

Рядом с сооружением заботливо огорожен молодой, но уже хорошо укоренившийся дуб. Его после освящения закладного камня в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 26 сентября 2018 г. вместе с другими присутствующими посадил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дуб, надо сказать, – символ университета.

Встреча состоялась в одной из университетских аудиторий за овальным столом. Гостеприимными хозяевами всем был предложен чай со сладостями.

Со стороны университета собрались студенты разных факультетов – теологи, педагоги, психологи, математики и др. специальностей. Их прежде всего интересовал распорядок дня и укладность семинарской жизни. Третьекурсник Даниил Артеменко, недавно переведенный из Московской семинарии, сумел ответить на примере двух духовных школ. Спрашивали и о занятиях семинаристов спортом.

Учащихся же духовной школы интересовало, для каких трудов и занятий готовят теологов. Как выяснилось из ответов, в отличие от будущих пастырей теологов готовят для таких видов профессиональной деятельности, как научно-исследовательская, социально-практическая, экспертно-консультативная, организационно-управленческая работа.

Встреча продолжалась более двух часов, было задано множество вопросов. Но самое главное – ребята познакомились друг с другом, и у них наметились общие задуманные на будущее дела. Встреча была первой, но, явно, – не последней.

Фото: Иван Шиповалов, АТ

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

 

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели