В день преставления игумена всея Руси семинаристы приняли участие в совершении Божественной литургии в краснодарском храме Всех Святых

8 октября 2022 г. студенты второго курса Екатеринодарской духовной семинарии исполняли различные послушания за Литургией, совершенной их куратором архимандритом Трифоном (Плотниковым).

В нынешним году исполнилось 600 лет обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского. По всей стране и за рубежом проводилось и еще будут проводиться посвященные знаменательному событию различные мероприятия. Но самое главное, конечно, – молитва. Молитва ко Господу, молитва к великому ходатаю пред Богом за всех нас, за землю Русскую и за народ её.

Как отметил в своем слове архимандрит Трифон, ныне время как никогда суровое: специальная военная операция на Украине. Гибнут люди. Восстал неонацизм из небытия, расцвела пышным цветом русофобия. Враг у ворот, готов перенести военные действия на территорию России. Насколько важно провести денацификацию и демилитаризацию последователей Бандеры на земле Древней Руси – и с наименьшими людскими потерями. Об этом и о многом другом молились, все, кто пришел в этот день во Всесвятский храм.

Хором семинаристов управлял Геннадий Этман, с ним пели Сергей Старостенко, Никон Светличенко, Макарий Цокур, благовестил в колокола Сергей Ковалевский, пономарили Иван Шиповалов и Георгий Галушков, читал «Апостола» Виктор Лабынцев. Ребята и каноны, и часы читали, стихиры праздничные.

Литургия транслировалась на Ютьюб-канале Всесвятского прихода «Кубанская Голгофа», который имеет 8 тысяч подписчиков.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение с литией. По просьбе семинаристов настоятель храма архимандрит Трифон на литию вышел в подобающей сану архимандрита мантии черного цвета со скрижалями. Ранее он 18 лет возглавлял Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, которому в 2020 году исполнилось 500 лет.

За богослужением молился атаман Хуторского казачьего общества имени атамана В. Величко Сергей Пономарев со своей супругой Тамарой.

По завершении богослужения силами семинаристов был проведён небольшой круглый стол о роли и значении прп. Сергия в деле становления Российского государства.

Фото: Александр Горчаков