День памяти мученика Памфила – тезоименитство убиенного епископа Памфила

25 августа – день памяти святых мучеников Памфила и Капитона. Это день тезоименитства владыки Памфила (Лясковского).

Прихожане Всесвятского храма г. Краснодара, казаки ХКО им. атамана В. Величко, и просто почитатели владыки Памфила собрались в этот день у могилки владыки почтить его память и помолиться. Панихиду в часовне совершил настоятель прихода архимандрит Трифон (Плотников) в сослужении штатного священника иерея Евгения Мельникова. Пели храмовые певчие Светлана Ширяева и Юлия Середина-Тамбеш.

На ум приходят строки из воспоминаний матушки Марии Голощаповой, жены убиенного священника Петра Голощапова. Матушка поминает и о дне тезоименитства епископа Памфила:

«…Некоторые из прихожан, и я в том числе, – рассказывала матушка Мария, – бывали у владыки Памфила. Старались в День Ангела что-нибудь для него сделать. Однажды думали, что бы ему подарить. Матушка Мария предложила подарить владыке белые брюки, чтобы не просвечивались темные через белый подрясник. <…> Купили брюки, достали мягкие полусапожки, вышили пояс и по-гречески написали на нем «Ис полла эти, деспота!»*, вперемежку с цветами на голубой ленте. Владыка был очень доволен, особенно брюками».

А вот другие воспоминания – Пелагеи Григорьевны Копытовой.

Когда владыка прибыл на Кубанскую кафедру в 1933 году, ей было 15 лет. Пелагея помогала владыке, ходила по его поручениям. А потом, уже став взрослым человеком, ухаживала как могла за могилкой владыки. Даже стала нареченной племянницей, – так благословил владыка Владимир (Котляров), который управлял нашей епархией с 1981 по 1987 годы. Вот как это получилось. Пошел слух, что не зарегистрированные могилы, могут обезличить. Чтобы могилку не обезличили, ее надо было зарегистрировать, а регистрировать могли только родственники. С благословения владыки Владимира Пелагея Копытова и стала нареченной племянницей епископа Памфила. По молитвам к владыке не раз Господь спасал ей жизнь, как и сотням других людей, которые приходили и приходят на его могилку.

Пелагея Григорьевна вспоминает:

«Нужно сказать о таком случае в 1989 году, 25 августа, т.е. в день Ангела вл. Памфила, мы с одной сестрой заказали панихиду. Панихиду служил настоятель с клиросом. Пели женщины и подпевал только один мужчина. После панихиды мы пошли на кладбище.

При входе на кладбище встретили прихожанку из Собора, и она нам рассказала, что, входя в кладбище, она услышала церковное пение. Пели женские голоса, и только один мужской голос, и это было когда мы в храме служили панихиду, и пел хор с одним мужским голосом.» Удивление людей было в том, что на кладбище никто не служил и не пел.

В 1991 году Пелагея Григорьевна писала: «я много болею, но живу, наверное, – не все еще выполнила для вл. Памфила. А когда всё выполнится, тогда племянница пойдет к своему нареченному дяде и скажет: «я твоей могилке послужила 55 лет с чистой христианской любовью и заботой. Заботилась чтобы к тебе почаще топтали дорожку, и что бы ты не был заброшен, не был один. Господи, сколько у тебя любви и милосердия к нам!»

Став совсем старенькой и немощной, Пелагея Григорьевна доверила ухаживать за могилкой Екатерине Ильиничне Завадской, которая верой и правдой следила за могилкой владыки более 20 лет. Хранила и преумножала память о нем. А теперь на могилке мученика молится Церковь. Владыка отдал жизнь за Господа, Его Святую Церковь, и как бы безбожная власть в свое время не пыталась опорочить его имя, ничего не вышло. На могилку приходит множество людей, просят о помощи и получают просимое.

Царство Небесное владыке Памфилу!

Марина Бравкова

Примечание

* – «Ис полла эти, деспота!» в переводе с древнегреческого языка означает «На многая лета, владыко!» Эти слова в церковно-славянском богослужении без перевода с греческого на славянский сохранены еще из византийского времени церковной истории.

Фото: автора, АТ, Февронии Ивасько