Митрополит Григорий совершил панихиду по невинноубиенным грекам – жертвам политических репрессий

13 ноября 2021 года на Всесвятском кладбище, в так называемом Расстрельном углу, на греческом мемориале была отслужена панихида по невинноубиенным грекам – жертвам политических репрессий и состоялось освящение колокола, недавно доставленного из г. Геленджика.

Панихиду совершил глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Ему сослужили настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Козак, настоятель церкви Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна протоиерей Иоанн Макаренко, иерей Сергий Яковенко, протодиакон Сергий Мрачко и диакон Андрей Тесля. Со всеми вместе молился настоятель храма Всех Святых архимандрит Трифон (Плотников). За богослужением пел небольшой хор Всесвятского прихода.

В торжественном событии приняли участие представители Краснодарской городской общественной организации Греческая национально-культурная автономия (КГОО ГНКА) «Ромиосини» («Ρωμιοσύνη»), руководитель Константин Прокопьевич Кесов, председатели греческих общин Краснодарского края из Крымска, Новороссийска, Геленджика, Белореченска, из Северского района, председатель Краснодарской региональной национальной культурной автономии (РНКА) греков Анатолий Георгиевич Гуров, председатель Краснодарской краевой общественной организации Центр национальных культур (ККОО ЦНК) – Василий Чаманович Чанба (он же – председатель ККОО Центр абхазской культуры «Апсны»); его заместитель Виталий Алимурзаевич Хаблиев (он же и председатель ККОО Общество осетинской культуры и милосердия «Алан»), представители администрации г. Краснодара и Краснодарского края, представители совета молодежи и совета старейшин общества «Ромиосини», казаки Хуторского казачьего общества им. атамана В. Величко, а также все неравнодушные к событиям тех давних лет горожане.

На панихиде и освящении присутствовал Генеральный консул Кипра в Краснодаре г-н Илиас Маврокефалос.

«Мы собрались здесь, чтобы помолиться о наших соотечественниках – греках, которые погибли в годы политических репрессий, – сказал митрополит Григорий. – Наша связь с ними сейчас осуществляется через молитву. Мы обращаемся к Всемогущему Богу и просим, чтобы Господь простил согрешения всех, кто безвинно пострадал. Наш долг помнить о них, и молясь просить Господа о том, чтобы те страшные времена больше не повторились…»

На память о событии была сделана общая фотография.

Общение продолжилось за братской трапезой.

Фото: Феврония Ивасько, АТ