Семинарист учит будущих звонарей

В воскресенье, 16 мая 2021 г., во Всесвятском приходе Краснодара прошел необычный урок – семинарист Сергей Ковалевский учил колокольному звону храмовых пономарей.

Урок состоялся по предложению и благословению настоятеля храма Всех Святых архимандрита Трифона, который является куратором нулевого курса Екатеринодарской духовной семинарии. 10 апреля сего года студенты вместе с отцом архимандритом совершали Божественную литургию во Всесвятском храме. Послушание алтарника исполнял староста курса Сергей Ковалевский. Он же и звонил перед началом службы. Тогда-то и стало ясно, что приходским пономарям есть у кого поучиться колокольному звону.

Вместе со всесвятскими пономарями в обучении приняла участие и прихожанка Троицкого собора Ксения Веденеева.

О себе Сергей Ковалевский рассказал:

– До поступления в семинарию я был прихожанином храма великомученика Георгия Победоносца в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района. Как и всех пономарей, меня благословили тоже учиться звонить в колокола. Батюшка Сергий Ревякин предложил дополнительно просмотреть обучающие видео на Ютьюб-канале. Там я нашел видеоролики преподавателя Московской школы звонарей Ильи Дроздихина. Стал пробовать на нашей колокольне. Особенно удобно было учиться звонить в дни Пасхальной седмицы, когда каждый день все желающие могут подняться на колокольню и попробовать свои силы. Можно сказать, я и до сих пор учусь, ведь совершенствованию нет предела.

На занятии Сергей подчеркнул, что основа звона – определенный ритмический рисунок, который надо четко запомнить и применять. И позже, когда исполнение этого рисунка доведено до определенного автоматизма, можно тогда пробовать и импровизировать. При этом очень важно, чтобы колокола были развешены удобно.

Обучающиеся активно вели фото и видео съемку, в том числе и с помощью квадрокоптера.

На вопрос, какое впечатление осталось у него после сегодняшнего занятия, Сергей кратко ответил:

– Обучение прошло вполне успешно: братья хорошо усвоили основной мелодический рисунок и предложенные им приемы управления колоколами. Думаю, у них все получится.

Фото: АТ

Комментарии (1)

1. Александр
    Александр на | | Ответить

Колокольный звон лично для меня очищает, умиротворяет душу. Дай бог, никогда не услышать набат.