Литургия в Краснодарском президентском кадетском училище

6 мая, в день памяти св. Георгия Победоносца, в четверг Светлой седмицы, в храме св. благоверного великого князя Александра Невского, что на территории Краснодарского президентского кадетского училища, была совершена Божественная литургия.

Это первая Литургия после передачи храма св. кн. Александра Невского Всесвятскому приходу указом № 143 от 25 декабря 2020 г. митрополита Павла.

Богослужение возглавил настоятель Прихода храма Всех Святых архимандрит Трифон (Плотников). Ему сослужил иерей Сергий Малахов, настоятель храма Святого мученика Трифона Апамейского в селе Красносельском Динского района. Отец Сергий, будучи еще мирянином, офицером, принял активное участие в сооружении храма на территории войсковой части, а после его рукоположения в 2011 г. священноначалие благословило ему духовно окормлять образованное к тому времени кадетское училище.

На клиросе слаженно пели Светлана Ширяева и Светлана Палецкая, Апостола читал Александр Ширяев, в алтаре нес послушание казак Хуторского казачьего общества им. атамана В. Величко Владимир Москвитин.

Несколько дней всесвятские прихожане – Ксения Гвоздик, Феврония Ивасько, Елена Любухина, Лариса Люфи, Евгениня Шурганова, Елена Ткаля – готовили храм к службе.

Участвовать в храмовой молитве изъявили желание более 220 кадетов. С ними пришли и воспитатели, психологи. Храм небольшой, многие вынуждены были стоять на улице. Очень не достает системы озвучивания, установка которой, можно сказать, на сей момент является одной из первоочередных задач.

После чтения Евангелия архимандрит Трифон огласил пасхальное послание главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, зачитав его, чтобы слышно было всем, – на паперти храма.

160 учащихся причастились.

В этот день в храме многократно звучало пасхальное приветствие: «Христос воскресе!» в ответ все дружно отвечали: «Воистину воскресе!»

После службы отец настоятель особо поздравил кадетов, носящих имя Георгий, – с днем тезоименитства, а причастников – с принятием Таин Христовых. Всем пожелал, чтобы пасхальная радость всегда по жизни сопровождала их сердца.

Были розданы пасхальные куличи и яйца.

Краснодарское президентское кадетское училище создано по распоряжению председателя правительства Российской Федерации. Училище является довузовским общеобразовательным учреждением Министерства обороны Российской Федерации. Открылось оно 1 сентября 2012 г.

Целью создания учебного заведения, как сказано на официальном сайте, – воспитание разносторонне развитых юношей, способных в дальнейшем составить интеллектуальную, патриотически настроенную элиту нашей страны. Для достижения этой цели в училище имеются все условия – прекрасно оборудованные учебные кабинеты, лаборатории, спортивные площадки, бассейн, ледовый дворец, а также подаренный президентом планетарий.

В настоящее время в училище обучается порядка 850 кадетов.

Фото: Феврония Ивасько, АТ.

Комментарии (1)

1. Сергий