Новая утрата. Отошел ко Господу протоиерей Владимир Кириченко

Личный секретарь митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, штатный священник Екатерининского кафедрального собора, родной брат усопшего владыки протоиерей Владимир Кириченко скончался от осложнений после тяжелой болезни на 76-м году жизни (07.08.1945–17.08.2020 гг.).

Мы привыкли думать, что историю творят отдельные яркие личности. Это действительно так: нужен человек, обладающий даром убеждать, вести за собой, увлекать личным примером, чтобы произошли тектонические изменения. Из поля нашего зрения выпадают те, кто находится рядом с исторической личностью, кто поставляет себя целиком ей на служение, не заботясь о признании, отрекаясь от какого-то собственного пути.

В духовной истории нашего края такой исторической личностью стал митрополит Исидор, с чьим именем справедливо связывают возрождение православия на Кубани. А рядом с владыкой неизменно находился его брат и личный секретарь протоиерей Владимир Кириченко, и не было такого начинания, где кубанский архипастырь не чувствовал бы поддержку и заботу с его стороны. Скромный, незаметный, но очень внимательный, вникающий в малейшие детали каждого дела, умеющий формулировать четкие задачи и добиваться их решения отец Владимир практически мгновенно вызывал уважение у всех, кто приходил в епархиальное управление. А еще он – чуткий пастырь, приходящий на помощь находящимся в душевном смятении прихожанам, своим словом водворяющий мир в душе. И пример для молодых священников в неотступном соблюдении всех деталей богослужения. В общем, это священник, который понимал всю меру ответственности пред Богом и людьми. Но сам он на похвалы неизменно отвечал: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей» (Пс. 113, 9)».

Вечная память новопреставленному!

Как мы уже сообщали, 8 августа с.г. от осложнений, вызванных коронавирусом, умер старший брат протоиерея Владимира председатель Высшего общецерковного суда Русской Православной Церкви и глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Фото: АТ, иерей Вячеслав Клименко, архив Пресс-служба Кубанской митрополии

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Пресс-служба Кубанской митрополии

Комментарии (1)

1. Д.Бойко
    Д.Бойко на | | Ответить

Царство Небесное р.Б. протоиерею Владимиру!