Мы осиротели без Вас, дорогой о Господе владыка Исидор

8 августа 2020 г. после непродолжительной тяжелой болезни, на 80-м году жизни отошел ко Господу председатель Высшего общецерковного суда Русской Православной Церкви, глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Позвонил одному священнику, уточнить факты о владыке, а он плачет.

Вот, что говорят и пишут в соц. сетях об ушедшем от нас владыке Исидоре.

Господи! Упокой душу новопреставленного раба твоего нашего дорогого владыки Исидора! Царствие ему Небесное, вечная память, вечный покой. Мы осиротели…

Светлый духом человек.

Меня поражает то поколение, которое пережило советскую атеистическую эпоху, не просто сохранив веру, но и передав эту веру нам, новым поколениям, твердой и незыблемой.

Владыка был примером для подражания многим – и пастырям, и пасомым.

Запомнила, как он шутил. С добром, с отцовским чувством, духовной внимательностью к тем, к кому обращался.

Мы осиротели без Вас, дорогой о Господе владыка Исидор!

Очень любил служить и часто это делал, посещая храмы митрополии. Умел шутить и ценил юмор.

Нет таких слов, которые могли бы описать чувства! Пустота!

Митрополит Исидор удивительно чуткий, справедливый человек!

По каким бы вопросам не обращались к нему – всегда был очень внимателен и с сердечной проникновенностью выслушивал, а далее справедливо решал вопрос.

Всегда с огромной любовью к людям!

Царство небесное нашему любимому пастырю!

Будем молиться о упокоении его души!

И надеяться, что ещё одним ходатаем о нас прибавится в Царствии небесном!

И больно нам, православным чадам дорогого Владыки Исидора, что не сможем, наверное, мы проститься с ним, т.к. проклятущий коронавирус не позволит этого… Будем молиться. Нам очень нужно беречь наших дорогих пастырей Церкви Христовой!

Временное управление Екатеринодарской епархией поручено митрополиту Ставропольскому и Невынномысскому Кириллу.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отпевание новопреставленного владыки возглавит управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

Чин отпевания будет совершён 10 августа в Екатерининском кафедральном соборе после Божественной литургии. Начало Литургии в 08.00.

Фото: свящ. Максим Белов, из архива АТ