Новомученики Кубани

28 сентября Святая Церковь вспоминает новых мучеников – кубанских священников, пострадавших за Христа в годы гонений на Церковь.

К сожалению, после прославления почитание Новомучеников Кубанских по-прежнему не стало распространенным, поэтому одна из задач комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии – рассказать всем верующим Кубанской митрополии о подвиге и жизни наших местных святых, заступников и ходатаев за край Кубанский.

В августе 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе был прославлен священник станицы Незамаевской Иоанн Пригоровский, пострадавший в 1918 г.

Через несколько лет на заседании Священного Синода 26 декабря 2003 г. в числе прочего был заслушан доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о материалах к прославлению новомучеников и исповедников Российских. Святейший Патриарх и Священный Синод постановили включить в Собор новомучеников и исповедников имена пяти священнослужителей от Екатеринодарской епархии (священномучеников Михаила Лекторского, Иоанна Яковлева, Андрея Ковалева, Григория Троицкого, Григория Конокотина).

4 мая 2017 г. решением Священного Синода в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской были включены имена священномучеников Александра Флегинского и Михаила Лисицына, погибших от рук большевиков в 1918 г.

4 апреля 2019 г. Священный Синод постановил включить в состав Собора новомучеников и исповедников имя священномученика Григория Никольского, пострадавшего в годы Гражданской войны.

В память новомучеников Кубанских был построены храм в городе Кореновске современной Тихорецкой епархии и часовня на территории Никольского кафедрального собора города Армавира Армавирской епархии.  Священномученику Александру Флегинскому посвящен храм в поселке Афипском Северского района (Екатеринодарская епархия).

На территории Краснодарского края Собору Новомучеников и исповедников Церкви Русской посвящены храмы в станице Северской Северского района, селе Верхневеселом города Сочи и станице Ленинградской; ведется строительство храма в городе Краснодаре.

Жития прославленных священномучеников можно прочитать, пройдя по ссылкам:

 протоиерей Иоанн Яковлев

иерей Михаил Лекторский

иерей Андрей Ковалев

иерей Григорий Троицкий

иерей Григорий Конокотин

иерей Иоанн Пригоровский

иерей Александр Флегинский

 иерей Михаил Лисицын

 иерей Григорий Никольский

Если Вы обладаете исторической информацией, касающейся духовенства или деятельности приходских общин, храмов в годы гонений на Церковь – обязательно поделитесь и сообщите об этом в канцелярию Комиссии по электронному адресу kanonkuban@mail.ru или по тел.: +7 968 722 1044.

Фото: Сайт комиссии по канонизации Екатеринодарской епархии

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт комиссии по канонизации Екатеринодарской епархии

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели