В День Победы в Краснодаре почтили память погибших в Великой Отечественной войне

9 мая 2019 г. по всей Кубани проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Победы.

По традиции, губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, ветераны, представители Краснодарского военного гарнизона, краевого и городского Совета ветеранов, краевой администрации, ЗСК, силовых структур, казаки, жители и гости города возложили цветы у бюста маршалу Георгию Жукову в сквере напротив краевой администрации.

Как сказал в своем слове Евгений Первышов, в Краснодаре живут 18 участников боевых действий за освобождение Краснодара. В Краснодарском крае – около 800 участников Великой Отечественной войны. Всего в ходе Великой Отечественной войны на фронт было направлено 68 тысяч жителей Краснодара, 18 тысяч из них не вернулись домой.

«От всего сердца поздравляю участников войны, всех краснодарцев и гостей города с великим праздником», – сказал глава Краснодара. После этого мэр пригласил горожан и гостей города к участию в праздничных мероприятиях, которые проходят в парках и скверах Краснодара.

В 10:00 состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный Огонь», в котором участвовали более тысячи человек.

В церемонии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава Краснодара Евгений Первышов. Также в возложении цветов приняли участие председатель гордумы Краснодара Вера Галушко, начальник УФСБ России по Краснодарскому краю Игорь Колосов, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев. Среди духовенства – секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, войсковой священник ККВ, настоятель войскового собора Александра Невского протоиерей Иоанн Гармаш, настоятель Всесвятского прихода архимандрит Трифон (Плотников).

Возложение прошло под звуки траурного марша, гимны России и Кубани. После этого собравшиеся почтили минутой памяти погибших в боях. Завершилась церемония оружейными залпами и торжественным маршем, в котором приняли участие курсанты военных учреждений и казаки.

Затем участники под трезвон колоколов Всесвятского храма проследовали по одноименному кладбищу, где прошло возложение цветов к могиле Героев Советского Союза братьев Игнатовых и к монументу воинам, погибшим при освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

В День Победы в Краснодаре запланировано проведение множества праздничных мероприятий.

На Главной городской площади состоялся парад Победы, который начался в 11:00. А в 13:00 стартовало шествие «Бессмертный полк».

С 12:00 на экране, который расположен на стене здания администрации Краснодара, демонстрировали портреты участников войны.

Праздничный концерт, приуроченный к празднованию Дня Победы, начнется в 20:30 на Главной городской площади. В завершении концерта запустят фейерверк.

В Сочи, Туапсе, Кореновске, Курганинске, Армавире, Горячем Ключе, Ейске, Крымске, Гулькевичах, Анапе, Славянске-на-Кубани, Лабинске и станице Кущевской прошли торжественным маршем и провели церемонии возложения памятных гирлянд около 4 тыс. военнослужащих.

На параде в городе-герое Новороссийске жители увидели больше тысячи военнослужащих и казаков, 28 единиц военной техники и вооружения.

Также состоится патриотическая акция «Вальс Победы». Одетые в стиле 40-х годов пары будут приглашать жителей и гостей края станцевать на специальных площадках.

Фото: Сайт администрации Краснодарского края, ТВ «Кубань 24»

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / ТВ «Кубань 24»