135 лет со дня рождения епископа Памфила (Лясковского). В Краснодаре молитвенно почтили его память

18 октября исполнилось ровно 135 лет со дня рождения почитаемого в народе епископа Кубанского и Краснодарского Памфила (Лясковского).

18 (5) октября 2018 г. исполнилось 135 лет со дня рождения епископа Кубанского и Краснодарского Памфила (Лясковского), имя которого уже давно известно и почитаемо многими верующими края и за его пределами.

На Всесвятском кладбище города Краснодара в часовне над погребением убиенного святителя была совершена панихида, которую возглавил настоятель Всесвятского прихода архимандрит Трифон (Плотников). Ему сослужили председатель Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии священник Андрей Небавский и иерей Анатолий Дзюба, настоятель храма Воскресения Христова в пос. Советском Тимашевского благочиния Ейской епархии.

За богослужением пел приходской хор под управлением регента Татьяны Чувашовой. Песнопения вместе с духовенством и хором временами исполняли все собравшиеся верующие.

Память владыки-исповедника, совершавшего многотрудное святительское служение в тяжелейший период в истории Русской Церкви, уже десятилетиями благоговейно почитается верующими столицы Кубани и всего края.

Каждый день к месту упокоения приснопоминаемого владыки Памфила со своими горестями, недоумениями, с благодарностью за помощь приходит немало людей. Но в нынешний день людей было особенно много – тех, кто пришел молитвенно почтить его память, возжечь свечи, помолиться у его гробницы и возложить цветы.

По окончании панихиды всех пригласили на поминальную трапезу.

***

Епископ Краснодарский и Кубанский Памфил (Петр Александрович Лясковский) родился 5 октября 1883 г. в селе Арестово Волынской губернии в семье священника. Получил духовное образование в Волынской семинарии и Московской духовной академии, окончив последнюю со степенью кандидата богословия. Многие годы преподавал в духовных учебных заведениях, был ректором Полтавской семинарии.

26 декабря 1921 г. поставлен в епископа Стародубского, викария Черниговской епархии. С 1923 по 1926 гг. отбывал заключение по сфабрикованному делу в городе Яранске Вятской губернии. С августа 1933 г. – епископ Кубанский и Краснодарский. Трудности церковной жизни, сильнейшее давление органов власти с требованиями сокращения приходов и духовенства отличали служение святителя. 23 января 1936 г. он был найден повешенным в саду дома, где последнее время жил. Власть представила его смерть самоубийством, однако среди верующих сразу же стало известно о насильственной смерти владыки Памфила.

Фото: Владимир Москвитин

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели