Радоница на Всесвятском погосте

17 апреля в нынешнем году в православном календаре – Радоница, день особого всецерковного поминовения усопших. Приход посетил глава митрополии.

17 апреля 2018 г., в день Радоницы, особого поминовения усопших, Божественную литургию во Всесвятском храме, что на одноименном кладбище г. Краснодара, возглавил глава Кубанской митрополии Высокопреосвященный Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

ВИДЕО

Владыке сослужили настоятель Всесвятского прихода архимандрит Трифон (Плотников), наместник ставропигиального мужского монастыря в честь преподобного Паисия Величковского (Крымский полуостров) архимандрит Гавриил (Анисимов), секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма иконный Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный Западного церковного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов, клирик женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Леонид Костаненко, протодиакон Сергий Мрачко, иеродиакон Макарий (Диброва) и диакон Андрей Тесля.

За службой пел хор семинаристов под управлением регента Ивана Албанова и молились все студенты Екатеринодарской семинарии.

По запричастном стихе проповедь на тему Радоницы произнес архимандрит Гавриил (Анисимов).

После Литургии владыка Исидор возглавил панихиду, по окончании которой обратился к собравшимся с пасхальным приветствием и отметил, что в сей день все мы разделяем радость Христова воскресения с нашими усопшими родными и близкими, всеми теми, кто умер в надежде на воскресение и вечную жизнь. Поблагодарил собор духовенства, прихожан за теплую молитву, настоятеля храма – за гостеприимство.

В свою очередь настоятель храма архимандрит Трифон выразил сыновние чувства благодарности за всегдашнее внимание владыки к приходу, к его заботам, к его прихожанам, за празднично-пасхальную совместную молитву.

Владыка совершил также заупокойную литию в часовне над могилой приснопоминаемого Преосвященного епископа Памфила.

Слово Радоница происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней.

Радоница совершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Совершение Радоницы отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.

В Триоди нет специального последования этой службы. Обычно после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

Фото прихожан храма