В Екатерининском кафедральном соборе совершено прославление мощей священномученика Александра Флегинского

18 ноября 2017 г. глава Кубанской митрополии, Высокопреосвященный Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, возглавил всенощное бдение в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара.

За всенощным бдением во время полиелея состоялось изнесение из алтаря мощей Кубанского священномученика Александра Флегинского для почитания верующими. До той поры мощи находились на горнем месте главного алтаря собора.

Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретари Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш и протоиерей Илия Быстров, председатель Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии иерей Андрей Небавский, настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, казначей Введенского мужского монастыря г. Киева архимандрит Вассиан (Кучерук), настоятель Всесвятского храма г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников), руководители отделов и благочинные церковных округов Екатеринодарской епархии, духовенство г. Краснодара. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный архиерейский хор и хор воспитанников Екатеринодарской духовной семинарии.

В стенах собора в этот день собрались многочисленные прихожане храмов епархии, представители казачества, сотрудники государственного архива Краснодарского края, члены молодежного «Екатерининского центра», сестры милосердия кафедрального собора, краснодарские журналисты.

На полиелее торжественно изнесли раку со святыми мощами и икону с изображением священномученика Александра Флегинского. Образ новомученика написан известным краснодарским иконописцем Владимиром Бутовым. Важно отметить, что в истории епархии это первое прославление останков прославленного священномученика.

После прочтения евангельского зачала митрополит Екатеринодарский Исидор обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с обретением мощей кубанского священномученика Александра Флегинского.

Настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев озвучил резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенную на рапорте Преосвященного епископа Троицкого Панкратия:

«Благословляется считать обретенные в городе Краснодаре на Всесвятском кладбище останки святыми мощами священномученика Александра Флегинского».

Фото: Нил Ракша

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии