Хор Всесвятского храма принял участие в пасхальном фестивале «Солнце правды» и победил

Небольшой хор прихода храма Всех Сятых г. Краснодара успешно принял участие в первом пасхальном фестивале.

30 апреля 2017 г. в Краснодаре в муниципальном концертном зале органной и камерной музыки прошел первый пасхальный фестиваль-конкурс «Солнце правды».

Фестиваль организован Георгиевским храмом хутора Ленина г. Краснодара совместно с Екатеринодарским районным казачьим обществом Кубанского казачьего войска по благословению главы Кубанской митрополии Выкопреосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

Фестиваль-конкурс объединил около 1000 участников из Краснодара, Ейска, Армавира, Тимашевска, станиц Елизаветинской, Северской, Азовской, Нововеличковской, Новомихайловской, поселков Лориса, Лазурного, Ильского, станицы Кардоникской (Зеленчукский район Карачаево-Черкесской республики).

Конкурс проходил по трём основным номинациям: «Вокальное искусство», «Изобразительное искусство» и «Литература».

С 28 апреля в муниципальном концертном зале органной и камерной музыки открылась выставка  художественных работ участников и победителей фестиваля-конкурса «Солнце правды». К участию в конкурсе было представлено 130 работ отражающих главную тему конкурса «Пасха Христова».  В номинации «Изобразительное искусство» приняли участие учащиеся ДХШ, СОШ, детского морского центра им.Ф. Ушакова,  воскресных школ г. Краснодара. Также на конкурс были представили работы из г. Армавира и ст. Кардоникской Зеленчукского района Карачаево-Черкесии.

30 апреля в муниципальном концертном зале собрались участники номинации «Вокальное искусство». Среди 750 участников были хоровые коллективы, ансамбли и солисты  детских школ искусств, средних общеобразовательных школ, Межшкольного эстетического центра, Краснодарского краевого колледжа культуры, домов культуры, воскресных школ и храмов,  филиалов библиотек, центров культуры и досуга.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя комитета Законодательного собрания Краснодарского края по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества, Герой Труда Кубани Владимир Прокофьевич Громов и настоятель Георгиевского храма хутора Ленина г. Краснодара, заместитель духовника Кубанского казачьего войска иеромонах Спиридон (Федотов).

В состав жюри вошли  заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель ДШИ №6, преподаватель КГИК кафедры сольного народного пения Лариса Викторовна Сухина; заслуженная артистка Кубани, солистка музыкального театра «ТО Премьера им. Л.Г. Гатова», преподаватель Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакого, преподаватель ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко Оксана Владимировна Авакян, директор воскресной школы Свято-Георгиевского храма, секретарь церковно-практической кафедры Екатеринодарской духовной семинарии иерей Владимир Бондаренко, хормейстер Кубанского казачьего хора, регент Свято-Георгиевского храма х. Ленина г. Краснодара, преподаватель ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко, руководитель мужского вокального ансамбля «Brevis» Алексей Васильевич Молочков.

Хор храма Всех святых, что на Всесвятском кладбище г. Краснодара, в составе Николая Захарова, Светланы Палецкой, Натальи Бороденко под управлением регента Екатерины Птицыной принял участие в номинации «Ансамбли академические» и получил диплом лауреата I степени, разделив первое место с женским ансамблем храма Святого Георгия Победоносца х. Ленина г. Краснодара (руководитель Галина Пожидаева) и дуэтом Сущевой Натальи и Ольги Потаповой (ДШИ поселка Ильского).

Победителям вручили памятные подарки.

Пресс-группа Всесвятского храма г. Краснодара / Сайт храма Святого Георгия Победоносца х. Ленина г. Краснодара

Комментарии (1)

1. Дмитрий