В Краснодаре пройдут Х Екатерининские чтения

vmch-ekaterina-01-blagoe-slovo125 ноября Х Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» откроют торжества, посвященные 10-летию Екатеринодарской духовной семинарии.

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в Краснодаре пройдут торжества, посвященные 10-летию Екатеринодарской духовной семинарии.

Начнутся торжества 25 ноября. В этот день в Малом зале ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» (ул. Красная, 5) пройдут Х Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке».

Затем в Свято-Троицком соборе будет совершено всенощное бдение, а на следующий день, 26 ноября, в Свято-Екатерининском кафедральном соборе – Божественная литургия.  Богослужения возглавит глава Кубанской митрополии Высокопреосвященный Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, в сослужении Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения.

По окончании богослужения в зале Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко (ул. Красная, 55) пройдет торжественный акт.

План торжественных мероприятий,

посвященных 10-летию Екатеринодарской духовной семинарии

(Краснодар, 25–26 ноября 2016 г.)

25 ноября, пятница

10.00-15.30. Х Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке».

10.00-12.30 – пленарное заседание, малый зал ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» (ул. Красная, 5).

13.30-15.30 – межвузовская студенческая конференция, актовый зал Екатеринодарской духовной семинарии (ул. Фрунзе, 67).

17.00 – всенощное бдение – Свято-Троицкий собор (ул. Фрунзе, 65).

26 ноября, суббота

08.30 – Божественная литургия – Свято-Екатерининский кафедральный собор (ул. Коммунаров, 52).

12.00 – торжественный акт, посвященный 10-летию открытия Екатеринодарской духовной семинарии – Краснодарская филармония им. Г. Ф. Пономаренко (ул. Красная, 55).

Х Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке»

Место проведения: г. Краснодар, ул. Красная, 5, малый зал

09.30 – регистрация участников

10.00-12.30 – пленарное заседание.

– Высокопреосвященнейшей Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Приветственное слово.

– Высокопреосвященнейший Евгений, архиепископ Верейский, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии. Приветственное слово.

– Протоиерей Игорь Олжабаев, ректор Екатеринодарской духовной семинарии. Приветственное слово.

– Николай Григорьевич Денисов, руководитель исполкома, координатор ККНПОО «За веру, Кубань и Отечество!», депутат Законодательного собрания Краснодарского края, доктор философских наук, профессор. Приветственное слово.

Доклады

10.30-12.15

– Марина Юрьевна Горожанина, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Кубанского государственного университета. Тема доклада: «Православная Церковь, Российская власть и общество в начале ХХ века».

– Юрий Викторович Лучинский, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета. Тема доклада: «Информационная политика генерал-губернатора Н. И. Бобрикова в Финляндии в контексте революционных событий начала ХХ века: религиозный и политический аспекты».

– Протоиерей Алексий Касатиков, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Церковной истории. Тема доклада: «Теория эволюции и революция».

– Иерей Андрей Кретов, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Подвиг новомучеников двадцатого столетия: гимнографическое пространство».

– Михаил Константинович Ерёмин, преподаватель кафедры библейских и богословских дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Состояние русской библейской науки в первой половине ХХ века».

– Марина Анатольевна Шахбазян, доктор филологических наук, проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Спор об Имени как пример информационной войны против Русской Православной Церкви».

12.15-12.30 – Выступление хора Екатеринодарской духовной семинарии.

12.30-13.30 – Перерыв.

Пресс-группа Всесвятского прихода / Пресс-служба Екатеринодарской епархии