В Краснодаре перезахоронены останки погибших в годы репрессий

30 октября на краснодарском Всесвятском кладбище совершено торжественное перезахоронение останков жертв политических репрессий 30-х годов.

Сегодня, 30 октября 2013 г., на Всесвятском кладбище столицы Кубани в День памяти жертв политических репрессий, прошло торжественное перезахоронение останков 128 человек, погибших в 1937-1938 гг.

В церемонии приняли участие казаки, школьники, ветераны, активисты общественных организаций, родственники тех, кто пострадал от политических репрессий, а также представители духовенства Русской Православной и Армянской Церквей. Среди присутствующих были и те, кто лишился родственников в годы террора. Они принесли с собой фотографии погибших и пропавших без вести.

Настоятель Всесвятского прихода архимандрит Трифон (Плотников) совершил панихиду. После чего останки захоронили в братской могиле.

К поклонному Кресту возложили венки и цветы, почтили память погибших минутой молчания.

Во время проведения работ на пересечении улиц Красных Партизан и Котовского в июле 2013 г. были обнаружены два массовых захоронения. Их нашли строители, которые готовили землю под фундамент здания. По словам историков и поисковиков, ни в одном топографическом документе города это захоронение не значилось. Котлован под фундамент был буквально усыпан костями – тысячи фрагментов. Вскрытую могилу не могли оставить без внимания и прохожие, кто-то тогда красные гвоздики принес.

Занимавшиеся эксгумацией члены Краснодарской общественной научно-поисковой организации «Щит и меч» для исследования останков пригласили ученых-историков – представителей Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество». Именно они и определили, что останки принадлежат репрессированным. Специалисты изучили также и само место, где было найдено захоронение.

Помимо останков людей в захоронении были обнаружены нагрудные кресты, лампада, монеты разного достоинства, фрагменты казачьего обмундирования, гильзы револьверных патронов, что дало возможность отнести  захоронения к периоду репрессий 1937-1939 гг.

«Время гибели было определено по найденным монетам, выпущенным в 1934 году, резиновым галошам под валенки, на которых – штамп: «Ленинград, 1936 год». С другой стороны, эти рвы по многим признакам не могли относиться ко времени Великой Отечественной войны, к периоду немецкой оккупации Краснодара», – сказал историк-краевед Борис Оленский.

Местный житель Виктор Никонец рассказал, что захоронение это (на пересечении ул. Красных Партизан и Котовского) вскрывается уже во второй раз:

– Я, когда был мальчишкой, лет 12-ти, проводили по Красных Партизан водопровод, прорыли ров и обнаружили там скелет».

Один из участников перезахоронения, подъесаул Кубанского казачьего войска Михаил Абрамчик, указывая на принесенный им портрет, рассказал: «Это прадед мой, Киселев Петр Леонтьевич, место захоронения его неизвестно, и, таким образом, я пришел сюда для того, чтобы отдать хотя бы здесь дань памяти своим предкам».

Ежегодно День памяти жертв политических репрессий в России с 1991 г. отмечается 30 октября. В годы репрессий на Кубани, только по официальным данным, расстреляно более семи тысяч человек, по неофициальным – 20 тысяч и гораздо более. По данным международного общества «Мемориал», общее число жертв политического террора в СССР с учетом раскулаченных, депортированных и высланных превышает 12 миллионов.

На новом месте, где теперь погребены обретенные останки жертв политических репрессий, есть намерение в скором времени обустроить мемориально-храмовый комплекс в память погибших в годы террора.

Раннее в Расстрельном углу Всесвятского кладбища были совершены перезахоронения 44 человек 9 апреля 2010 г. и 13 человек репрессированных – 7 апреля 2011 г.

***

3 марта 1937 года на Пленуме ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин выступил с докладом, в котором прозвучал призыв к усилению классовой борьбы. Главными врагами были объявлены троцкисты, являвшиеся, по мнению руководства страны, диверсантами, убийцами и иностранными шпионами. Для борьбы с ними Сталин призвал применять «не методы дискуссий, а новые методы, методы выкорчевывания и разгрома».

Фактически это была четко сформулированная перед НКВД СССР задача на уничтожение «врагов народа». По данным исследователей, с 1921 по 1940 гг. за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления было осуждено более 3 млн советских граждан. Из них 1 млн 345 тыс. – в 1937-1938 гг.. К высшей мере наказания приговорили более 680 тыс. человек.

Сергей Кропачев, председатель правления Краснодарского краевого отделения Российского общества «Мемориал», доктор исторических наук, специалист по отечественной истории 1930-1940-х гг.:

– Могу сказать, что с 1989 по 2005 гг. было пересмотрено 41 700 уголовных дел, заведенных на 57 951 человека. Из них 43 тысячи человек были признаны необоснованно репрессированными. В реабилитации было отказано 14 тыс. осужденных. Во время первой волны, во времена Хрущева, по моим оценкам, было реабилитировано не меньше. Поэтому приходится говорить в общей сложности приблизительно о 100 тыс. безвинно пострадавших от террора кубанцев.

Фото: ТВ «Кубань-24»

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Источники:

1.

В Краснодаре перезахоронены останки погибших во время репрессий людей.

Портал «Кавказский узел», 31 октября 2013, 08:40

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/232632/

2.

В Краснодаре захоронили найденные на стройке останки жертв Большого террора.

ТВ «Кубань-24», 30 октября 2013 в 17:35

http://kuban24.tv/item/v-krasnodare-zahoronili-naydennyie-na-stroyke-ostanki-jertv-bolshogo-terrora

3.

Историк: Обнаруженные в Краснодаре останки принадлежат жертвам репрессий

Краснодара, «Городской портал», 20:05, 02.07.2013

http://gorodskoyportal.ru/krasnodar/news/society/4599118/

4.

Останки 128 жертв политических репрессий предали земле в Краснодаре.

Сайт «Люди и война». Источник: interfax-russia.ru.

http://peopleandwar.ru/387

5.

Виктор Дереза. Сталинские репрессии на Кубани. Правда и мифы.

Сайт «Юга.ру». 31 октября 2016, 14:16

https://www.yuga.ru/articles/society/7636.html

 

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели