Белые и красные: жертв Гражданской войны перезахоронили в Краснодаре

9 апреля на Всесвятском кладбище Краснодара состоялось торжественное перезахоронение останков бойцов Гражданской войны.

9 апреля 2010 г. на Всесвятском кладбище Краснодара состоялось торжественное перезахоронение останков 44-х бойцов Гражданской войны, найденных в июне 2009 г. при строительстве дома, когда прокладывали к нему трубопровод. Они были расстреляны,  на многих останках – следы пулевых ранений.

Среди репрессированных были солдаты и офицеры-белогвардейцы (определили по обмундированию), и, возможно, красногвардейцы. Нашли останки двух молоденьких медсестер, руки их были связаны сзади колючей проволокой, на них были белые халатики.

По словам следователя следственного отдела по Краснодару Игоря Шеметова, среди похороненных был и священник – удалось обнаружить часть облачения

В церемонии захоронения приняли участие и.о. заместителя главы Краснодара Сергей Васин, вице-спикер городской Думы Сергей Пуликовский, представители казачества, курсанты военных училищ и молодежных патриотических организаций краевого центра.

– Недаром говорится: война не закончена, пока не похоронен её последний солдат. Останки 44 бойцов мы с почестями предаем земле, чтобы страшные события той братоубийственной войны не повторились никогда. Светлая им память! – обратился к участникам церемонии Сергей Васин.

Как рассказала сотрудник историко-археологического музея имени Е.Д. Фелицына Наталья Корсакова, останки принадлежат бойцам белой гвардии генерала Корнилова. Почти четыре тысячи человек составляла она. Екатеринодар – один из последних городов Юга страны, откуда с боями в 20-м году «красные» выбили противника.

В армии генерала Корнилова было много честных солдат и офицеров, по велению сердца и по приказу вставших на защиту Отчизны. Более 800 человек погибли в ходе ожесточенных боев гражданской. Они спасали честь русской императорской армии.

– Сегодня мы предаем земле останки совсем молодых бойцов. Среди них были священник и девушка, по предположениям медсестра. Их нашли на Троицу прошлого года, а хороним в светлые пасхальные дни, – рассказал руководитель поисковой организации «Набат» Алексей Стадник.

Чин отпевания всех их совершил протоиерей Николай Щербаков, настоятель храма Архистратига Михаила г. Краснодара.

***

Протоиерей Николай Щербаков

– с 2007 по 2010 гг. – после возвращения из командировки в США, штатный священник Ильинской церкви г. Краснодара.

– с 15 февраля 2010 г. настоятель и строитель храма Архистратига Божия Михаила г. Краснодара.

Фото: Владимир Аносов / Югополис

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Югополис


 

 

 

 

 

 

 

 

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели