Благословение отроков на ношение стихарей

28 апреля 2024 г., вместе со всем православным миром, мы праздновали вход Господень в Иерусалим. Божественная литургия, совершенная настоятелем отцом Василием, была особо торжественной и проникновенной. В Богослужении приняли участие более 100 человек, что редкость для нашего небольшого Прихода.

Во время Литургии в этот день, по традиции, были произнесены молитвы на освящение вайи (вербы) и принесенные прихожанами ветви были окроплены святой водой.

Но одно событие осталось сокрытым от глаз прихожан, потому что происходило в алтаре – это благословение трех учеников нашей детской воскресной группы на ношение стихарей. Алтарник – прообраз ангела у Престола Господа. Быть церковным прислужником – великая честь, которую надо заслужить.

С июня 2023 г., когда начала работу детская воскресная группа, подростки изучали Священное Писание, участвовали в духовных собеседованиях, а трое из учащихся – Анатолий Бойко, Даниил Гладченко и Матвей Караулов, под окормлением отца настоятеля усердно постигали последование Божественной литургии и Всенощного бдения, прислуживая в алтаре.

И вот, пришло время, когда отец настоятель посчитал отроков готовыми к особой награде – облачению в стихари. Чин благословения состоялся во время чтения Апостола, а Символ Веры наши мальчики пели уже в стихарях, стоя вместе с настоятелем на солее.

Вот что ответил на вопрос о значении этого события в своей жизни Даниил Гладченко:

– Для меня служение в алтаре это очень значимое дело. С раннего возраста я хотел связать жизнь с церковью, поэтому во время служения испытываю особую радость. Очень стараюсь подойти к поручениям ответственно: если мне говорят что-то делать, но я не уверен, что понял, как правильно сделать, то прошу помощи у опытного алтарника, и запоминаю как он это делает, потому что я боюсь ошибиться и подвести священников. После облачения в стихарь я стал еще ответственнее относиться к службе, мне стали доверять больше заданий и обучать новому.

Димитрий Бойко, пономарь и отец юного алтарника Анатолия:

– Благословение на помощь в алтаре и ношение стихаря моему сыну – это большая честь и милость Божия. Где-то у святых отцов сказано, что находящийся в аду грешник будет испытывать облегчение оттого, что когда-то он взглянул на храм со стороны. А нам, недостойным, благословлено помогать и молиться в самом алтаре. Спаси Господи, отец Василий, за доверие, постараемся оправдать.

У алтарников много обязанностей. Они должны зажигать свечи, готовить кадило, нести крест во время процессий, знать различные облачения и священные сосуды, а также следовать Литургии, участвуя в Малом и Великом входе и других частях церковных служб.

Пожелаем нашим отрокам освоить пономарское служение, а в будущем стать достойными священнослужителями!

Пресс-служба Всесвятского Прихода

Статья написана ladaivasko