Дню Православной книги посвящается

Ежегодно 14 марта отмечается День Православной книги.
На нашем Приходе в этом, 2024 г., к этому событию были приурочены сразу два мероприятия.
Первое состоялось 3 марта 2024 г. – в детской воскресной группе им. «Мученика Вавилы Никомидийского и с ним 84 отроков».
Тематический урок подготовила и провела директор детской воскресной группы Светлана Леонидовна Луганская. Занятие началось с беседы о возникновении книгопечатания на Руси, о первых печатных книгах, о русской классической литературе, основанной на вечных православных ценностях.
Дети с выражением прочитали и разобрали главную мысль авторов таких произведений как «Муха-Цокотуха» и «Мойдодыр» К. Чуковского, «Некрасивая девочка» Н. Заболоцкого, «Багаж» С. Маршака, отрывок поэмы А.С. Пушкина «У Лукоморья…».
В ходе занятия также были рассмотрены художественные нравственные образы Чехова А.П., в т.ч. о «футлярности» жизни человека на примере трилогии «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви».
Второе мероприятие было проведено 31 марта 2024 г. – для взрослых прихожан. Оно прошло в форме лекции-беседы.
Беседу подготовила и провела магистр богословских наук, преподаватель романо- германской филологии и кружка церковно-славянского языка Ирина Николаевна Ерёменко.
Она рассказала об истории письменности с древних времен: о глиняных дощечках Месопотамии, папирусах Древнего Египта, письмах на бересте в Древней Руси и далее, о рукописных книгах на пергаменте – на примере Остромирова Евангелия 1056-57 гг., одной из древнейших книг Киевской Руси, с портретами евангелистов Иоанна, Марка, Луки.
Затем слушатели узнали историю появления бумаги и книгопечатания, про русского первопечатника Ивана Федорова и его богослужебный «Апостол» 1564 г.
Все первые рукописи и печатные книги были книги Священного Писания, это главная книга в жизни христианина и вокруг этого стержня постепенно появляются другие труды: биографии («Исповедь Блаженного Августина» – первая развернутая биография в европейской литературе), агиографии («Житие Антония Великого» – первая агиография от епископа Афанасия Александрийского), далее – Феофан Затворник «Письма к мирянам», Свт. Николай Сербский «Ты нужен Богу», «Лествица» Иоанна Лествичника и т.д.
В связи с тем, что в это году – 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина, был проведен краткий анализ его произведений и вспомнили его биографию. Прихожане узнали много интересных фактов: что он был в контакте со Святогорским монастырем, общался с монашествующими и старцами. Узнав о серьезности своего ранения, послал за священником, простил Дантесу, исповедался. Он не прожил долгую жизнь, но прошел долгий путь, чтобы венцом его жизни стала христианская кончина.

Статья написана ladaivasko