Настоятель Всесвятского прихода принял участие в акции памяти павших в Великой Отечественной

22 июня на рассвете, в 4 часа утра на площади Памяти Героев у Вечного огня прошла традиционная Всероссийская акция «Свеча памяти».

 Губернатор В.И. Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, глава города Е.М. Наумов, ветераны, депутаты, представители различных административных и силовых структур, казаки, молодежь, представители патриотических движений, простые краснодарцы, бережно неся в руках красного цвета стеклянные светильники с возжёнными свечами, установили их на стилобат мемориала «Вечный огонь». Минутой молчания, отсчитанной звуками метронома, почтили память павших в Великой Отечественной войне.

В акции приняли участие настоятель прихода храма Всех Святых г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников), а также атаман хуторского казачьего общества им. Атамана В. Величко С.А. Пономарев.

«22 июня – день, когда наша страна столкнулась с одним из самых трагических событий в своей истории. В эти самые минуты 82 года назад немецко-фашистские войска атаковали мирные города и села, начав Великую Отечественную войну. Каждый год мы зажигаем свечи, как символ неугасимой памяти обо всех, кто стоял на защите Родины, ковал Великую Победу на фронтах и в тылу. Этот день напоминает нам о героизме и стойкости нашего народа. И сегодня, когда страна вновь в опасности, для каждого из нас это не просто акция, а обещание – сделать все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось, а страшные уроки войны не были забыты», – написал в своих социальных сетях губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По сообщению СМИ, ко Дню памяти и скорби в краевой столице запланированы десятки мероприятий. В библиотеках и Домах культуры транслируют военные кинофильмы и проводят лектории. Всего на Кубани проведут около 1,5 тысяч таких мероприятий.

***

Памятная дата «День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» отмечается ежегодно и установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 г., как дань памяти жертвам войны, которая унесла жизни 27 млн человек.

Фото: Феврония Ивасько

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Комментарии (1)

  1. Елена
    Елена на | | Ответить

    Спаси Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели