В приходской престольный праздник детская воскресная группа продолжила занятия

11 июня 2023 г. в день памяти Всех Святых – на престольный праздник храма, – по благословению настоятеля архимандрита Трифона Ангелина Горчакова и Екатерина Громова провели очередное занятие детской воскресной группы.

Традиционно начали занятие с молитвы. Потом провели опрос, кто знает, что за праздник в нынешний воскресный день. Ребята рассказали, что в этот день – у всех именины, и каждый назвал своего небесного покровителя – тёзку – святого, с чьим именем их крестили.

После краткого знакомства, решили вспомнить, что изучали на предыдущем занятии – начало азбуки. Дружно припоминали слова на первую букву алфавита, среди них оказалось и слово «Ангел». Для лучшего усвоения, Ангелина прочитала интересный рассказ из детской книги «Аз, Буки, Веди» про Ангела: кто это такой и какую роль он играет в нашей жизни. После прочтения – детям задавались вопросы, и все отвечали с радостью, принимали активное участие в обсуждении того, как важно, чтобы у каждого был такой хороший друг.

Следующий рассказ читала Екатерина Громова про слово на вторую букву алфавита –  «Бог». Ребятам было предложено поучаствовать в чтении текста, что они с удовольствием, а некоторые – и не без труда (сказалась разница в возрасте) – осуществили. В результате дети пришли к единому мнению, что это Всемогущий, всех любящий Вседержитель. И нужно к Нему постоянно обращаться в молитве, чтобы Он нам помогал правильно поступать всегда и во всём.

В продолжение темы праздника, выяснили, что у нашего храма сегодня как день рождения, и тогда решили сделать подарки своими руками – взяли цветные карандаши и приступили к раскрашиванию приготовленных ангелочков. Когда рисование было закончено, вооружившись ножницами, вырезали по указанному контуру фигурки и свернули их в конус – соединив так, что каждая поделка обрела крылья. По общему мнению, получилось так здорово, – и это вызвало восторг у всех, – каждый ребенок подошёл к магнитной доске и закрепил свою поделку при помощи магнитов. Получилось очень красиво и весело, так как все разукрашивали разными цветами, но, в целом, всё сочеталось хорошо, гармонично. На память сделали общую фотографию с главным подарком для храма.

В самом начале занятия  Екатерина и Ангелина договорились с детьми, что в положенном месте богослужения и, находясь в классе, всей группой пропоют «Верую» и «Отче наш», что и сделали. А потом ребята исповедовались и причастились. Позже их ждал накрытый родителями стол – с домашними пирогами и чаем. После совместной трапезы прослушали благодарственные молитвы в храме, и занятие на том закончили.

Екатерина Громова

Фото: Феврония Ивасько

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

 

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели