Что значит «поститься до первой звезды»?

Я пришел в церковь не так давно, это только второй мой Рождественский пост. Слышал выражение «поститься до первой звезды». Это значит не кушать до захода солнца?

Виталий Шеремет

Отвечает иерей Роман Красовский:

– Понятие «поститься до первой звезды» возникло в те далекие времена, когда рождественская вечерня служилась во второй половине дня 6 января. Литургия Василия Великого, следовавшая сразу за вечерней, как раз и заканчивалась вечером, когда на небе уже были звезды. По уставу, после литургии полагалась трапеза. Т.е. понятие поста «до первой звезды», по сути, означало присутствие на праздничной службе, а не пост сам по себе и, тем более, не голодание.

Сегодня, когда богослужебная практика претерпела некоторые изменения, понятие поста до первой звезды стало использоваться в отрыве от контекста и, как результат, трансформировалось уже в некий благочестивый обычай.

Если строго следовать уставу, то вкушение пищи благословляется после окончания литургии. И поскольку ныне Литургия Василия Великого в Рождественский сочельник служится с утра, то трапеза положена сразу по ее окончании – днем. Однако же, следует понимать, что устав не запрещает христианам поступать в этом вопросе на свое усмотрению, сообразно своему положению и состоянию здоровья. Кто-то совсем не может соблюдать пост. А кому-то по силам поститься весь сочельник до самого Рождества Христова и никто не вправе запретить человеку принести Богомладенцу эту малую жертву.

Что же касается соблюдения поста для тех, кто хочет причаститься на ночном Рождественском богослужении, то в таких случая применяется исторически сложившаяся практика литургического поста: желающий причаститься воздерживается от пищи и питья на протяжении 6 часов до принятия Причастия.

Добавим, что и в крещенский сочельник следует поступить сообразно. В нынешнем, 2020 г., навечерие Богоявления приходится на субботу – день постный, по уставу – пища с растительным маслом.

Фото: pravme.ru

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Союз православных журналистов