Первые казачьи соревнования на хуторке при храме Рождества Христова

16 февраля прошли первые соревнования среди хуторских и станичных обществ Екатеринодарского районного казачьего общества.

ВИДЕО

16 февраля 2019 г. на казачьем хуторке при храме Рождества Христова, что в Юбилейном микрорайоне, прошли первые соревнования среди хуторских и станичных обществ Екатеринодарского районного казачьего общества.

Приурочены они к краевому месячнику по оборонно-массовой и военно-патриотической работе и посвящаются дню освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Соревнования проходили по нескольким дисциплинам: подтягивание на перекладине, рубка шашкой, неполная разборка-сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната.

Организаторами соревнований являются Екатеринодарское районное казачье общество (ЕРКО), отдел по взаимодействию с казачеством храма Рождества Христова и хуторское казачье общество (ХКО) имени атамана В. Величко.

В ходе соревнований был разыгран кубок настоятеля храма Рождества Христова. Кроме того, команды, занявшие с первого по третье места получили медали, а всем участникам вручили грамоты с подписью атамана ЕРКО есаула Сергея Леонидовича Васина.

Мероприятие посетили духовник Кубанского казачьего войска, настоятель собора Александра Невского, войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш и настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов.

Войсковой духовник протоиерей Иоанн Гармаш отметил:

– Сегодня душа ликует и радуется тому, что казаки проводят соревнования между собой. Казаки сегодня в движении, в малом, можно сказать, походе, пусть он и на территории храма, но между собой соревнуются . А это требует и подготовки, и выучки, и навыков. Традиции необходимо развивать, укреплять. Чтобы наша с вами казачья культура преумножалась, ширилась.

Давая интервью для пресс-службы Рождественского храма и обращаясь к тем, кто будет смотреть новостной сюжет, он добавил:

– Всех, дорогие братья и сестры, господа атаманы, братья казаки, приглашаю посетить Рождественский храм, казачье подворье. Вам понравится. Приводите сюда своих детей. Чтобы они видели культуру своих отцов. Чтобы нашему роду не было переводу. А участников всех хочу поздравить с таким важным почином. И дай Бог, чтобы состязания продолжались и  в будущем, укрепляя казачий дух, и казаков – в вере православной.

Подводя итоги соревнований, протоиерей Александр Игнатов сказал:

– Веровать в Иисуса Христа и жить так, чтобы прославлялось Его Святое Имя! Мне бы хотелось, чтобы главной наградой для всех вас была вера в Господа нашего Иисуса Христа и ваша жизнь, которая была бы примером для других. А в чем она будет примером? Если мы с вами вместе будем не только на стартах, но и в храмах Божиих. Чтобы мы были ближе ко Христу и на каждой воскресной Литургии собирались вместе.

Исполняющий обязанности атамана ХКО им. атамана В. Величко Олег Белый:

– Сегодня у нас прошли первые казачьи игры при храме Рождества Христова. Многие, может, спросят, а почему при храме? Можно было бы и на какой-то спортивной площадке провести или на стадионе – у нас их сейчас, слава Богу, много в городе есть… Но в том-то и дело, что понятия – храм, Церковь, вера – являются стержнем казачества.

Фото: сайт храма рождества Христова г. Краснодара

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт храма рождества Христова