Владыка Исидор возглавил поминальную службу во Всесвятском храме

3 марта, в первую поминальную субботу Великого поста, глава Кубанской митрополии возглавил поминальное богослужение во Всесвятском храме, что на одноименном погосте г. Краснодара.

ВИДЕО

3 марта 2018 г. во Всесвятском храме г. Краснодара Божественную литургию и панихиду совершил глава Кубанской митрополии Высокопреосвященный Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Ему сослужили личный секретарь владыки протоиерей Владимир Кириченко, настоятель Всесвятского храма архимандрит Трифон (Плотников), епархиальный секретарь, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный Западного церковного округа г. Краснодара, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов, клирик женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Леонид Костаненко, а также протодиакон Сергий Мрачко, диакон Андрей Тесля, иеродиакон Макарий (Диброва), диакон Максим Топоров.

За службой пел хор семинаристов под управлением регента Ивана Албанова.

По запричастном стихе проповедь на тему поста произнес протоиерей Александр Игнатов.

После Литургии владыка Исидор возглавил панихиду, по окончании которой обратился к собравшимся с призывом исполнять заповедь Божию и в отношении молитвы за всех от века почивших. Поблагодарил настоятеля храма за гостеприимство.

В ответном слове архимандрит Трифон выразил сыновние чувства благодарности за всегдашнее внимание к храму, его прихожанам, за совместную молитву.

Владыка совершил также заупокойную литию в часовне над могилой приснопоминаемого Преосвященного епископа Памфила.

Во время Великого поста существуют субботние дни особого молитвенного поминовения умерших – родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы.

К молитве за умерших побуждает нас христианская любовь, которой мы все взаимно соединяемся в Иисусе Христе и составляем духовное богатство. Усопшие – это ближние наши, которых Господь завещает любить, как самих себя. Бог не говорит: любите ближних, пока они живут.

Во святую Четыредесятницу – дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним – Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в будние дни Великого Поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.

Фото: Сергей В.

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт «Лампада»