Наши прихожане приняли участие в фестивале колокольного звона.

12 мая 2024 г. на территории Прихода храма Рождества Христова состоялся I этап епархиального фестиваля колокольного звона «Кубанский благовестник». В нем приняли участие прихожане храмов 2-го Краснодарского городского благочиннического округа. По условиям, участвовать в конкурсе могут только начинающие осваивать искусство колокольного звона, либо звонари, ранее не участвовавшие в подобных конкурсах и фестивалях.

Наш Приход представляли: алтарник и звонарь Дмитрий Анатольевич Бойко, Анатолий Бойко и Даниил Гладченко – ученики детской воскресной группы, недавно получившие благословение настоятеля на ношение стихарей.

Участники фестиваля показали свои навыки в колокольном звоне, представительное жюри выбрало кандидата на следующий этап конкурса, благочинный протоиерей Александр Игнатов поздравил всех участников праздничным возгласом «Христос воскресе»! и вручил памятные подарки – Святое Евангелие и электрочайник для семейного чаепития.

Дмитрий Бойко:

– Я начал осваивать колокола с 2016 года, когда пришёл к нам в храм, по благословению приснопоминаемого батюшки Трифона. Специального обучения не проходил. Показывали, как звонить разные звонари. Многому научился у звонаря Сергия из храма Илии Муромского. На фестивале колокольного звона оказался впервые, чему очень рад. Было интересно послушать других звонарей, пообщаться.

Пресс-служба Всесвятского храма

Статья написана ladaivasko