Профессор Алексей Осипов: может ли вирус передаваться через Святые Дары?

Елена Жосул в программе «Реакция» на телеканале «Спас» задала профессору Московской духовной академии Алексею Ильичу Осипову ряд вопросов по скайпу о том, как жить и вести себя православным христианам во время коронавирусной пандемии.

Иногда можно слышать: как же так, во время Великого поста мы не ходим в храм? Полную версию интервью смотрите в Ютюбе.

Отвечая на вопросы, Алексей Ильич затронул и тему Таинства Евхаристии. В частности он сказал:

У каждого священника в его служебнике есть так называемое «Учительное известие», в котором находим удивительные слова. Не больше и не меньше, как следующее. Если, в связи с долгим отсутствием священника или с небрежностью священника, Святые Дары, хлеб заплесневели, а вино прокисло, то эти Дары потреблять нельзя.

Можно, пишут, их в реку пустить, другие считают – их нужно сжечь. Но суть в другом. Их нельзя потреблять!

То есть, оказывается, Святые Дары подвержены всем внешним изменениям окружающей нашей жизни. В том числе, следовательно, через них можно и получить что-то противное нашему здоровью, самой нашей жизни.

Скажут: а если это действительно Святые Дары – Тело и Кровь Господни, – то какие могут быть испорченные Дары?! Какая плесень?! Какое прокисшее что-нибудь?!

Забыли, выходит, что Святые Дары есть такое же Богочеловечество, как и Сам Христос. И как человеческая природа Христа была подвержена всему – и холоду, и голоду, и болям, и страданиям, и даже смерти. Так и Святые Дары по своей материальной природе подвержены всему этому. И потому «Учительное известие» предупреждает: смотрите – такими Дарами причащать нельзя.

По этой причине сейчас и вводятся вот такие меры, к которым мы не привыкли. Лжицу говорят, лучше опускать в спирт. Или вот я недавно был свидетелем. Один священник во время причащения велел причастнику широко открыть рот, немного запрокинуть голову назад и тогда вкладывает ему Причастие, не прикасаясь к его губам, к его языку. Просто опрокидывает туда ложечку. И всё. И человек причащается. Видите. Но это уже вопрос деталей.

А главное-то что? Ничего тут страшного нет. Оказывается. Святые Дары также богочеловечны, как и Сам Христос.

У преподобного Иоанна Дамаскина – это наш святой седьмого столетия, который, можно сказать, подвел итог всему богословию предшествующих веков, – так вот он говорил так: хлеб Евхаристии – не простой хлеб, но и – не превращенный, а – соединенный с Божеством. Хлеб не превращается же в Тело. И мы причащаемся не кусочками Тела Христа, а причащаемся всего Христа. Божество неделимо. Нельзя разделить Божество на кусочки. А хлеб является, как говорит преподобный Никита Стифат, – это только завеса, за которой скрывается Само Божество Христа.

Вот этого многие люди не понимают, что не превращение происходит, а соединение с Божеством. И в силу этого причащаемся Телу и Крови Христовым. А не кусочкам, частям Тела. Вот так.

А коли Святые Дары могут быть подвергнуты материальному воздействию, то надо принять все меры предосторожности, чтобы действительно не передавался вирус другим.

Фото: ТВ «Спас»

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / ТВ «Спас»